Top.Mail.Ru
архив

«Отечество» Лужкова сквозь призму финского стекла

Во времена ухода в тень рекламного бизнеса и отсутствия свежих идей у производственников остались считанные способы поддержать свой продукт на плаву. Самым беспроигрышным и популярным из них становится перевод бизнеса в политику. При этом вовсе не обязательно выколачивать из клиента бюджет на проведение предвыборного промоушна и работу с избирателями, а затем, когда станут известны результаты предвыборной кампании, отчитываться за исчезнувшие деньги. Гораздо проще пойти более незатейливым и перспективным путем. Предложить клиенту - политическому ли движению или какому-нибудь баллотирующемуся деятелю - милый сердцу товар, назвав его именем этого самого движения или общественного лица. И тогда можно быть уверенным в том, что продажи товара будут расти, по мере того как усилия имиджмейкеров по раскрутке политизирующего объекта станут оказывать действие на крепнущих в своей уверенности избирателей.

Первые ростки «политического маркетинга» уже стали пробиваться из асфальта предвыборных платформ кандидатов в президенты. Среди замеченных в выдвижении своего товара появился московский мэр Лужков. Вслед за появлением на политических баррикадах общественного движения «Отечество», возглавляемого столичным мэром, на полках московских магазинов вот-вот появится водка под тем же названием. Многие ведущие газеты уже успели отписаться по поводу появления в магазинах «Отечества» новосибирского розлива.

У любителей выпить новый напиток должен, очевидно, ассоциироваться с намерениями политика поддерживать российского товаропроизводителя (в данном случае завода ВИНАП), сама природа товара - с ценностями всех истинных россиян, а место розлива - Новосибирск - с тем, что товаропроизводителей возможный будущий президент будет защищать не только в пределах Кольцевой дороги.

Такие мысли должны подкрепляться и намерением московских властей открыть фирменные отделы ВИНАП в московских магазинах (Мосалкогольконтроль уже проинспектировал продукцию Новосибирского ликеро-водочного завода). А в кругах московских маркетологов тем временем уже обсуждают скорый выход на рынок новых товаров под торговой маркой, ассоциирующейся с легендарным мэром. Например, молочные продукты.

Впрочем, маркетологи, завидующие расторопности новосибирских водочников, не должны кусать локти до крови. Продукт новосибирского ВИНАПа отнюдь не ответный удар по меняющейся политической ситуации и не очередной штрих к политическим кампаниям, а скорее набор недоразумений.

Первая несуразица в том, что, по словам изобретателя торговой марки Светланы Качальской, рецептура водки и ее название были запатентованы и готовы к производству еще около двух с половиной лет назад - 15 июня 1996 года, когда россияне голосовали совсем за другого кандидата в президенты. А вторая нелепица на фоне патриотических лозунгов о поддержке нашего производителя «Отечеством» и вовсе комична. Наибольшие затруднения у новосибирских изобретателей возникли ... с финнами. Финские дизайнеры очень долго возились, разрабатывая бутылку оригинальной формы, этикетку с изображением герба города (два соболя и корона) и картонную упаковку.

Да и выложить за бутылку сибирской водки около 120 руб. избиратель с похудевшим после кризиса кошельком сможет, по-видимому, только из большого уважения к Нашему Мэру.

Еще по теме