Top.Mail.Ru
архив

Убит патриарх сотовой связи

ТЕПЛИЧНЫЕ условия развития рынка телекоммуникаций в России кончились: киллеры начинают получать заказы на отстрел бизнесменов-связистов. 24 марта наемные убийцы застрелили Константина Кузового, известнейшего связиста, одного из основателей компании «Вымпелком». В первые же дни следствие в качестве причины убийства Кузового назвало его профессиональную деятельность.

Напомним, что Константин Кузовой до сентября прошлого года был правой рукой Дмитрия Зимина, занимая должность первого заместителя гендиректора «Вымпелкома». В сентябре Кузовой покинул «Вымпелком» и перешел на такую же должность в компанию «Персональные коммуникации» (оператор сети «Сонет», о деятельности которого «Ко» писал в прошлом номере). Однако, проработав там всего пару месяцев, уже в ноябре он уволился, сославшись на «усталость» и желание отдохнуть. И вот теперь тело Кузового обнаружено у дверей его собственного дома.

Незадолго до этого убийства в компании «МТУ-Информ», владельца «Персональных коммуникаций», то есть последнего места работы предпринимателя, разразился скандал.

Его корни уходят к событиям весны прошлого года, когда хозяином МГТС стала АФК «Система». Новый владелец оказался перед нелегкой проблемой - получить контроль над дочерними предприятиями МГТС. Ведь во многих «дочках» городской сети МГТС не имела контрольного пакета. Одной из первых под руку «Системе» попала «МТУ-Информ». Согласно плану МГТС должна была довести свой пакет в «МТУ-Информ» до контрольного и таким образом компанией могла бы опосредованно управлять АФК «Система». Однако не все акционеры согласились на переподчинение.

Недовольные обратились к депутату Госдумы некоему Сергею Петренко, пожаловавшись ему на «противоправные действия» холдинга АФК «Система». Петренко, в свою очередь, послал депутатский запрос на имя Генерального прокурора РФ, где обвинил руководство «Системы» в том, что «...руководители АФК «Система» гг. Евтушенков и Новицкий и гендиректор МГТС Владимир Лагутин, заинтересованные в получении контрольного пакета акций «МТУ-Информ», используют методы шантажа и угрозы физической расправы, в случае если акционеры «МТУ-Информ» не согласятся передать компанию под их контроль». В ответ в «Комсомольской правде» появилась статья, где была дана гневная отповедь нечистым на руку депутатам, готовым за мзду защищать кого угодно, и рисующая образы МГТС и АФК «Система» в розовом цвете.

Следующий день принес известие об убийстве Константина Кузового.

Мы далеки от мысли связывать убийство предпринимателя с событиями в «МТУ-Информ», а тем более, упаси Бог, обвинять одну из сторон, участвующих в конфликте, в этом преступлении. Ведь, честно говоря, не совсем ясно, кому мог помешать Константин Кузовой - легенда российского сотового рынка, последние месяцы не принимавший активного участия в телекоммуникационном бизнесе. В конце концов искать убийц - дело следствия. Проблема в другом: ранее заказные убийства обходили стороной телекоммуникационный рынок, и случаи, когда от рук киллеров погибали связисты, можно пересчитать по пальцам. Видимо, теперь мода на такой способ решения проблем докатилось и до этого рынка....

Еще по теме