Top.Mail.Ru
архив

Падает или растет стоимость России?

26.07.200400:00

Андрей Успенский, генеральный директор УК «ПиоГлобал Эссет Менеджмент»:

«Чем больше неопределенность и вес политических факторов, влияющих на фондовый рынок, тем больший дисконт на Россию используют иностранные инвесторы. Соответственно, чем выше дисконт, тем сильнее падает стоимость страны в их глазах. При сегодняшних фундаментальных макроэкономических показателях, а также ценах на нефть, сырье и т.д., стоимость России должна быть по крайней мере на порядок выше с точки зрения рыночной капитализации.».

 

Александр Хандруев, руководитель консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции.»:

«Инвесторов больше всего пугает даже не форма собственности в стране, а стабильность условий. Например, инвестиции в Китай сегодня растут, хотя это коммунистическая страна. Вроде бы экономические условия не очень привлекательны, а инвестиции все равно идут, поскольку ситуация в стране стабильная. В России наоборот. Если противоправные действия позволены по отношению к ЮКОСу, у которого было много «степеней защиты», если хотите, был достаточно высокий уровень сращения с государственным аппаратом, то что можно говорить о малом и среднем бизнесе?»

 

Евгений Самойлов, генеральный директор компании «Бейкер Тилли Русаудит»:

«Если растут политические риски, инвесторы становятся более сдержанны в оценках привлекательности российских компаний, что ведет к снижению их стоимости. Однако для серьезных инвесторов текущая ситуация не может быть неожиданностью, они учитывали эти риски еще на момент вложения средств. Проблема в том, что привлечь дополнительные инвестиции становится все сложнее. Если же учесть информацию о росте вывоза капитала, то становится понятным, что возможности роста стоимости компаний сокращаются».

 

Юрий Яковчик, генеральный директор торговой сети «Патэрсон»:

«На акции ЮКОСа приходилось 30% торгов на РТС. Дестабилизировался рынок акций – капитал оттуда утекает. Возникла нестабильность в банковском секторе – деньги ушли и оттуда. Это отражается на долгосрочных проектах, в первую очередь девелоперских. А они самым ощутимым образом ударяют по торговле: становится меньше объектов, новые строятся медленнее. Когда рынок стабилен и растет – все зарабатывают, когда рынок нестабилен и падает – все теряют».

 

Еще по теме