Top.Mail.Ru
бизнес

Переработать вопреки: АЭС Франции оказались зависимы от завода в Сибири

Фото: «Росатом» Фото: «Росатом»

Французская атомная промышленность оказалась зависимой от РФ. Отработанному на местных АЗС урану можно дать вторую жизнь только на специальном заводе в Сибири. Если Париж и Москва свернут этот торговый канал, то будущее перерабатывающей промышленности во Франции окажется под угрозой. Но пока об этом речи не идет, поскольку поставки регенерированного урана в Россию продолжаются.

Страна импортирует уран из Нигера, Казахстана, Узбекистана и Австралии, пишет Le Monde. Сейчас обогатить уран и произвести из него топливо способны местные предприятия, а «утилизировать» полученный из 56 ядерных реакторов материал — только один завод, Северский, в Томской области, который принадлежит «Росатому».

Ядерные реакторы вырабатывают примерно 70% электроэнергии Франции, хотя власти хотят сократить этот объем до 50% к 2035 году.

Окончательное прекращение торговли ураном между Парижем и Москвой привело бы к неизбежным последствиям для и без того ослабленного сектора переработки урана, отмечает издание. Если это произойдет, то отработанный уран станет дополнительным отходом, а не материалом, который можно использовать повторно.

С 2021-го по январь 2022 года Франция поставила в РФ контейнеры с отработанным ураном не менее пяти раз: 11 контейнеров, загруженных в порту Гавра 12 февраля 2021-го, 20 контейнеров — в Дюнкерке 29 октября 2021-го и 13 контейнеров — в том же порту в ноябре 2021-го, пишет Le Monde со ссылкой на данные антиядерного НПО Гринписа. Спустя семь месяцев после начала украинского конфликта, 28 сентября, экологи зафиксировали присутствие российского грузового судна «Михаил Дудин» в порту Дюнкерка.

Согласно данным сервиса MarineTraffic, 29 ноября судно снова оказалось во Франции. На момент публикации «Михаил Дудин» направляется в Санкт-Петербург. Ожидается, что пришвартуется он 6 декабря.

Сухогруз «Михил Дудин» построен в 1996 году и ходит под флагом Панамы.

Владельцем и собственником судна является петербургская судоходная компания «Аспол Балтик», свидетельствуют данные сервиса «Судозаходы в порты РФ».

Организация специализируется на перевозках грузов 7-го класса опасности — ядерные грузы различных категорий.

прочитать весь текст

Выгодный, но небезопасный

Атомные реакторы во время работы расходуют изотоп уран-235, который содержится в ядерном топливе. После этого образуется радиоактивный остаток, который по заключенному между «Росатомом» и французской Orano соглашению ввозятся в Россию на «утилизацию». Европейским странам дешевле отправлять уран на обогащение «Росатому», чем делать это у себя. «На это зарубежные компании толкают низкая стоимость электроэнергии и более дешевая рабочая сила в России», — объясняли в Гринписе.

По словам экологов, радиоактивный груз из Франции сможет закрыть часть потребностей «Росатома» в урановом сырье на короткий промежуток времени. В корпорации объясняли, что технологии их предприятия в Северске позволяют эффективно использовать отработанное топливо повторно, что делает его переработку экономически выгодной и безопасной. «Использование регенерированного урана позволит сэкономить столько природного урана, сколько бы пришлось добывать на руднике в течение нескольких лет и обеспечить стратегический запас природного урана для будущих поколений», — заявляли в госкорпорации, обеспечивающей 35% мирового обогащения урана.

В Гринписе утверждают, что из условной 1 тыс. тонн ввезенных отходов Россия может произвести около 100 тонн нового ядерного топлива, то есть отход составит порядка 90%. А из него ничего полезного получить уже не получится.

Как российские, так и западные экологи выступают против отправки урана на переработку в РФ. В 2021 году активисты из французского Гринписа провели акцию протеста, во время которой на одной из набережных развернули транспаранты с лозунгами «Россия — не свалка», «Остановить радиоактивный транспорт» и «Ядерная энергия не зеленая». Они потребовали перестать использовать Сибирь как место хранения опасных отходов, поскольку там они могут нанести серьезный урон экологии.

Помимо Франции, «Михаил Дудин» в 2019 году вывозил переработанный уран из Германии на Уральский электрохимический комбинат в Нововоуральске (Свердловская область). Представители госкорпорации поясняли жителям города, что по российским законам регенерированный уран не относится к радиоактивным отходам, если его можно переработать. Ожидалось, что около 10–15% полезных веществ, которые будут отжаты из привезенного урана, отправят обратно в немецкую Urenco, а оставшееся будет храниться в Новоуральске около 5–10 лет.

Еще по теме