Top.Mail.Ru
бизнес

Питера Тиля увели из Facebook

Фото: Drew Angerer / Staff / Getty Images Фото: Drew Angerer / Staff / Getty Images

Американский миллиардер и сооснователь PayPal Питер Тиль решил уйти из совета директоров Meta, материнской компании Facebook. Он проработал в совете больше 15 лет и был одним из первых инвесторов детища Марка Цукерберга. Источники говорят, что теперь Тиль займется политикой — бизнесмен давно и открыто поддерживает Дональда Трампа и теперь хочет помочь его сторонникам пройти в Сенат. Трамписты же давно критикуют Facebook, а Цукерберга записали в ряды «врагов» и «разрушителей Америки». 

О том, что Питер Тиль решил покинуть совет директоров Meta, сообщили представители компании. Бизнесмен не захотел выдвигать свою кандидатуру на переизбрание на ежегодном собрании акционеров, которое состоится в этом году.

«Питер был ценным членом совета директоров, и я глубоко благодарен за все, что он сделал для нашей компании, — от веры в нас, когда мало кто верил, до преподанных мне уроков в бизнесе, экономике и о мире в целом», — заявил Марк Цукерберг.

Сам Тиль назвал основателя Facebook одним из величайших предпринимателей нашего времени и заявил, что для него было честью работать с Цукербергом. «Его таланты сослужат Meta хорошую службу, когда он поведет компанию в новую эру», — сказал Тиль. Миллиардер останется в совете директоров до ежегодного собрания акционеров. 

Что мы знаем о Тиле

Питер Тиль — американский бизнесмен и инвестор немецкого происхождения. Свое первоначальное состояние он сколотил, учредив платежную систему PayPal вместе с Максом Левчиным. Затем бизнесмен занялся инвестициями, вкладываясь в проекты через хедж-фонд, а после — как венчурный капиталист. 

В 2005 году вместе с партнерами Тиль основал венчурную компанию Founders Fund. Она поддерживала такие известные компании, как Airbnb и Stripe. Кроме того, Тиль является соучредителем разработчика программного обеспечения Palantir. Компания работает со спецслужбами, хедж-фондами и инвестиционными банками.

Вместе с этим Тиль — один из «долгожителей» совета директоров Facebook. Бизнесмен вошел в него апреле 2005 года, всего через год после создания соцсети. Тиль одним из первых дал денег на развитие компании. В 2004-м он купил 10,2% акций социальной сети, выложив за них $500 тысяч. Это стало первой внешней инвестицией Facebook.

Питер Тиль консультировал Facebook в первые годы быстрого роста. Он помогал компании выбрать время для различных раундов финансирования. При этом участия в ежедневном принятии решений, как сообщается, Тиль не принимал.

Львиную долю своих акций в Facebook бизнесмен продал в ходе IPO компании в 2012 году, когда ее оценили примерно в $100 млрд. Тогда предприниматель избавился от бумаг на $638 млн, а после завершения срока блокировки — еще на $395,8 млн. 

Политический уход

Причину своего ухода из Meta сам Тиль не называл, однако The New York Times связывает это решение с его политическими амбициями. Анонимный знакомый предпринимателя рассказал, что Тиль хочет сконцентрироваться на ноябрьских промежуточных выборах в Сенат США, так как считает их решающими для изменения направления страны. 

Примечательно, что уход Тиля происходит в тяжелые для Meta времена. На прошлой неделе акции компании обвалились более чем на 25% после публикации отчета. В нем Meta рассказала о первом в истории сокращении активных пользователей Facebook. Последовавшее за этим снижение акций стало рекордом суточного падения для американского фондового рынка.

По слухам, Питер Тиль будет поддерживать кандидатов, продвигающих повестку экс-президента Дональда Трампа. Бизнесмен давно зарекомендовал себя как сторонник консервативной политики: так, во время выборов 2016 года он стал одним из сильнейших союзников Трампа среди левых лидеров техноиндустрии и даже вложил деньги в его кампанию. После избрания Трампа Тиль был своеобразным связующим звеном между президентом и Кремниевой долиной. Инвестиции Тиля окупились — по данным РБК, за время президентства Трампа капитал бизнесмена вырос как минимум вдвое. Сейчас он составляет $2,6 млрд.

За последний год, пишет NYT, Тиль и вовсе стал одним из крупнейших спонсоров Республиканской партии. Бизнесмен выделил по $10 млн долларов на предвыборные кампании Блейка Мастерса, баллотирующегося в Сенат от Аризоны, и Джей Ди Вэнса, который баллотируется от Огайо. Оба кандидата используют риторику, изобличающую Facebook. Так, Мастерс утверждал, что соцсеть в 2020 году «отдала выборы Байдену», а комитет, поддерживающий Ди Вэнса, показывал по телевизору рекламу с критикой «правящей элиты». В ней промелькнуло изображение Марка Цукерберга.

Близкий к Тилю человек сообщил, что теперь бизнесмен сосредоточится на поддержке Мастерса, Вэнса и других кандидатов с консервативными взглядами. Meta же потеряет главного консерватора в своем совете директоров. При этом некоторые сторонники Трампа относятся к Тилю неоднозначно. В частности, из-за того, что компании, в которые Тиль инвестировал, в 2021 году проводили репрессии против их единомышленников. Речь идет не только о Facebook, но и о PayPal, которая блокировала собирающие для трампистов деньги после событий в Капитолии.

еще по теме:
Денег на выборы Байдену дали обиженные Трампом
По объемам финансовой поддержки бизнесом Байден победил
Безос и Джилл Байден

Держи врагов близко

За 17 лет на посту в Facebook Тиль совершил немало инвестиций, которые шли вразрез с его позицией. Еще на раннем этапе бизнесмен вкладывался в стартапы, конкурирующие с Facebook (например, в соцсеть Friendster) или использующие его данные несанкционированным образом. Фаворит бизнесмена Дональд Трамп регулярно нападал на Facebook и прочие платформы за их политику модерации контента. В ходе кампании 2016 года он называл Facebook и другие соцсети «бесчестными медиа», которые распространяют «откровенную ложь», а в 2020 году ярость Трампа вызвала блокировка его аккаунта в Facebook после очередных выборов и победы демократа Джо Байдена.

В 2019 году Тиль поддержал стартап Clearview AI. Он собирает интернет-профили и создает инструмент распознавания лиц, который могут использовать правоохранительные органы. При этом позже Тиль призывал людей опасаться технологии слежения с помощью ИИ и называл ее «тоталитарной». 

А в этом году СМИ узнали, что Тиль тайно вкладывался в стартап Boldend. Эта компания разработала способ взлома мессенджера WhatsApp, который принадлежит непосредственно Meta. 

Бывший директор по госполитике Facebook Кэти Харбат предположила, что увлеченность Тиля политикой могла смещать фокус с бизнес-повестки компании. «Я не думаю, что Марк Цукерберг хочет, чтобы политика или что-либо еще мешало его попыткам развернуть компанию в сторону метавселенной», — сказала она беседе с Vox. По словам Харбат, вопрос состоит в том, станет ли Meta рассматривать кого-то нового на позицию Тиля, и если да, будет ли это человек консервативных взглядов.

«Отношения между Тилем и Цукербергом похолодели, особенно за последний год, когда Тиль стал видным сторонником политических кандидатов, добавивших главу Facebook в списки своих врагов», — пишет Bloomberg. По данным агентства, поддерживаемые инвестором люди относятся к Цукербергу как к «разрушителю Америки».

«Теперь Тиль наконец отказывается от поста, который занимает с 2005 года. Этот шаг, скорее всего, избавит Meta от дополнительных политических головных болей. А Тилю это позволит сделать то, чего он так давно хотел: пойти ва-банк с ультраправой политикой», — заключили журналисты.

Еще по теме