Top.Mail.Ru
архив

Поедем в Питер?

20.03.200600:00

Юрий Кобаладзе, управляющий директор компании «Ренессанс Капитал»:

«В нынешней тенденции переезда в Питер нет ничего опасного или необычного. Даже если все наши последующие президенты будут выходцами из Питера, все равно Москва останется столицей России, и «переплюнуть» ее уже никому не удастся. А значение Питера будет то падать, то возрастать. Хоть я и уважаю город на Неве, бизнес предпочитаю вести в Москве».

 

АлександрБранис, директор Prosperity Capital Management:

«Плохо, когда государство буквально «силком» пытается перевести в Питер головные офисы и финансовые потоки крупных компаний. Это вмешательство в бизнес. Я не поеду в Питер, потому что считаю это бессмысленным».

 

Сергей Андреев, генеральный директор ABBYY:

«Сегодня в московском отделении ABBYY работает около 350 человек. Опросы, проведенные среди персонала, показали, что около 30% сотрудников наотрез отказываются переезжать даже в относительно близкое Подмосковье, не то что в другой город. Потеря 30% сотрудников – это настолько серьезный удар по бизнесу, что его невозможно компенсировать никакими льготами. Для нас переезд в Питер совершенно нереален».

 

Павел Неумывакин, председатель правления Юниаструм Банка:

«Появление в Питере новых офисных площадей не решит главной проблемы, а именно – высокой персонифицированности российского бизнеса и потребности бизнесменов лично налаживать важные деловые контакты. А они пока, как известно, сконцентрированы в Москве. Поэтому если уж переезжать – то всем вместе».

 

Оскар Ахмедов, глава «Ауди Россия»:

«Мне как выходцу из Санкт-Петербурга было бы приятно, если бы головной офис «Ауди Россия» находился в этом городе, но пока мы фактически привязаны к Москве. Здесь находится наш самый крупный рынок сбыта. В столице отлично развита инфраструктура и хорошо налажены все логистические каналы. Кроме того, в Москве сходится множество транспортных артерий, связывающих ее как с Европой, так и с региональными рынками. Думаю, что о серьезной конкуренции между Москвой и Санкт-Петербургом можно будет говорить не раньше, чем через 10 – 15 лет».

 

Сергей Железняк, генеральный директор NewsOutdoorRussia:

«Я очень рад, что в Питере так бурно растет деловая активность, и все больше налогов пополняет городской бюджет. Как человек, родившийся и учившийся в Петербурге, я одобряю эту тенденцию. Но тем не менее не вижу смысла переносить туда  наш головной офис».

 

 

Еще по теме