Top.Mail.Ru
рынки

Поставить на паузу: какого решения ждать от саммита ОПЕК+

Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg via Getty Images Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg via Getty Images

Нефть эталонной марки Brent подешевела на 9,5% за прошедший месяц. Дальнейшую динамику цен могут определить действия ОПЕК+ на ближайшем саммите, который пройдет 4 июня в Вене. Какого решения ждать от альянса в воскресенье и как оно повлияет на стоимость нефти — в материале «Компании». 

(Не) все так однозначно

Если к началу саммита стоимость Brent упадет ниже 70 долларов за баррель, то ОПЕК+ может быть вынужден искать способы дальнейшей поддержки рынка. В этом случае, скорее всего, будет принято решение о новом сокращении добычи нефти, поделился своим прогнозом с «Компанией» аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

В «Финаме» ожидают, что по итогам июньского саммита члены альянса не станут менять квоты на добычу, поскольку прошел только месяц после апрельского решения о добровольном сокращении на 1,66 млн барр./сутки. Однако инвесторы «наверняка услышат от ОПЕК жесткие комментарии на счет игр спекулянтов на понижение цен». Для демонстрации единства внутри стран нефтяного альянса на саммите, возможно, будут формализованы обязательства по сокращению добычи, данные в начале апреля, поясняет эксперт.

«Если же на саммите мы не услышим слов или действий в поддержку стоимости нефти, котировки Brent могут совершить пробой годовых минимумов, и тогда продолжение снижения цен может составить еще около 5-6%. Но вероятность такого негативного сценария не велика», — заключил Потавин.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман предупредил, что спекулянтов, делающих ставки на снижение цены нефти, 4 июня ждет неприятный сюрприз, напомнил в беседе с «Компанией» инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Михеев. Для бюджета Саудовской Аравии стоимость нефти на уровне 73 долларов за баррель не является комфортной, и стимул действовать у страны есть, рассуждает аналитик. Не исключено, что саудиты в одностороннем порядке могут пойти на добровольное сокращение добычи на один миллион б/с на срок в 2-3 месяца. Тем не менее изменения официальных квот от ОПЕК+ в ближайшее воскресенье Михеев не ждет.

Альянс может пойти на сокращение квот еще на 0,5 миллиона б/с для поддержки нефтяных цен — многим странам ОПЕК+ хотелось бы видеть котировки Brent выше 80 долларов за баррель, отметил в разговоре с «Компанией» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Однако в базовом сценарии, страны ОПЕК+, вероятнее всего, сохранят текущие квоты на добычу нефти, считает эксперт. По прогнозу Совкомбанка, страны ОПЕК+ возьмут паузу на пару месяцев в надежде на то, что стартовавший автомобильный сезон в США и экономический рост в Китае поддержат спрос на топливо и удержат нефтяные цены Brent выше $70 за баррель.

Много негатива

Основное давление на нефтяные котировки оказывают ожидания дальнейшего замедления мировой экономики. ФРС и ЕЦБ продолжают самый быстрый за 40 лет цикл ужесточения монетарной политики для сдерживания рекордной инфляции. Западные Центробанки пытаются охладить спрос в экономике, чтобы вернуть рост цен к целевому уровню в 2%. В результате быстрого ужесточения условий кредитования повышаются риски рецессии и сбоев в финансовой системе — пример тому, разворачивающийся банковский кризис в США, рассуждает Васильев.

В свою очередь, китайская экономика в этом году растет медленнее ожиданий, что также негативно сказывается на потреблении нефти и нефтепродуктов. На рынке растут ожидания, что власти КНР могут в ближайшие месяцы пойти на стимулирование экономического роста (бюджетные стимулы, смягчение монетарной политики). Это окажет поддержку ценам на нефть.

Наконец, негативом является высокое предложение «серой» нефти на глобальном рынке со стороны санкционных стран — России, Ирана и Венесуэлы, отмечает главный аналитик Совкомбанка. Так по данным Bloomberg, объем морских поставок нефти из РФ находится недалеко от исторических максимумов.

«Весьма вероятно, что быстрое ужесточение монетарной политики ФРС и ЕЦБ столкнет западные и мировую экономики в рецессию. Это может привести к дальнейшему падению цен на сырье, включая нефть», — резюмировал Васильев.

Взгляд в будущее

Слабая статистика из КНР ухудшает сентимент на нефтяных торговых площадках, отметил в беседе с «Компанией» начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин. Более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики Китая после отмены антиковидных мер в декабре 2022 года дает повод для негативного пересмотра прогнозов по спросу на 2023-й, продолжил он. Исходя из этого, к концу года Brent, вероятно, будет торговаться примерно по 80 долларов за баррель, подытожил Карпунин.

Аналитики Совкомбанка охраняют свой прогноз по средней цене нефти Brent в текущем году на уровне 75 долларов за баррель с перспективой снижения во втором полугодии к 70 долларам и ниже из-за ухудшения состояния мировой экономики. В случае тяжелой рецессии с финансовым кризисом наподобие 2008 года цена Brent может упасть до 40-50 долларов за баррель и ниже, предупреждают эксперты.

В Россельхозбанке ожидают восстановления котировок до уровня 78-87 во второй половине года с учетом сохранения сценария роста потребления со стороны Китая и «неглубокой» рецессии Европы. Наиболее оптимистичный прогноз дают аналитики «ВТБ Мои Инвестиции»: они ожидают, что к концу года Brent будет торговаться около отметки 95 долларов.

По состоянию на 14:10 мск в пятницу, 2 июня, цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,51%, до 75,4 доллара за баррель, июльских фьючерсов на WTI — на 1,58%, до 71,21 доллара.

Еще по теме