Top.Mail.Ru
политика

Президент с третьей попытки

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

В США несколько дней подсчитывали голоса на президентских выборах. После объявления результатов в штате Пенсильвания необходимое для победы число выборщиков набирает демократ Джо Байден. О его пути от адвоката-заики до нового хозяина Белого дома рассказывает журнал «Компания».

Джозеф Робинетт Байден-младший родился в небольшом городке Скрэнтон (штат Пенсильвания) в 1942 году. Он получил степень бакалавра истории и политологии, а позже и доктора права в штате Делавэр. Еще подростком будущий политик страдал заиканием и получал от одноклассников обидные прозвища, но спустя годы он смог справиться с недугом, читая стихи около зеркала.

До начала своей политической карьеры Джо Байден занимался адвокатской деятельностью. Работал клерком в управлении государственных защитников в Уилмингтоне (штат Делавэр), а позже основал собственную юридическую фирму Biden and Walsh.

Политический старт

Будущий хозяин Белого дома начал политическую карьеру, избравшись в 1970 году от демократов в совет округа Нью-Касл (штат Делавэр). Он ни разу не менял своей политической принадлежности. Байден стал самым молодым конгрессменом в истории (29 лет на момент избрания, 30 — при вступлении в должность), получив кресло в Сенате США от штата Делавэр в 1972-м. Он успешно избирался в 1978, 1984, 1990, 1996, 2002 и 2008 годах, проработав в верхней палате Конгресса 36 лет.

Первые десять лет в Сенате он занимался ограничением оборота оружия и наркотиков. Байден продвигал закон об обязательной проверке покупателей огнестрельного оружия, а также поддержал запрет на гражданский оборот боевого оружия (действовал с 1994 по 2004 год). Кроме того, избранный президент поддержал Всеобъемлющий закон о контроле над преступностью, где была пересмотрена значительная часть статей Уголовного кодекса. Также Джо Байден был инициатором принятия закона об усилении ответственности за насилие в отношении женщин. Он назвал его одним из самых главных своих достижений.

В комитете по иностранным делам Байден занимался контролем над вооружениями, вопросами национальной безопасности и продвигал расширение НАТО. В составе делегации Сената был в СССР на переговорах по ограничению стратегических наступательных вооружений. Байден также голосовал против войны в Персидском заливе (1990-1991), но при этом поддержал бомбардировки Югославии (1999 год), военную операцию в Афганистане (2001 год) и вторжение США в Ирак в 2003 году.

Байдену свойственно часто пересматривать свои взгляды. Так, в 2013-м он с сожалением высказывался о решении США ввести войска в Ирак, а в 2019-м назвал «большой ошибкой» и свое участие в принятии Всеобъемлющего закона о контроле над преступностью.

Перед выборами 2008 года Байден принял предложение кандидата-демократа Барака Обамы стать претендентом на должность вице-президента. Обама и Байден победили на выборах, получив 52,9 % голосов избирателей и 365 голосов выборщиков. В 2012 году тандем снова успешно переизбрался на второй срок (51,1% голосов избирателей и 332 голоса выборщиков).

На должности вице-президента Байден занимался вопросами преодоления последствий экономического кризиса 2008 года, проблемой сексуального насилия в учебных заведениях и был главой программы по борьбе с раком. Джо Байден посетил более 50 стран и встречался со многими мировыми лидерами, включая Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Он был одним из активных участников процесса ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией, также Байден поддерживал вступление РФ в ВТО.

После конфликта на Украине в 2014 году и присоединения Крыма к России Байден негативно отзывался о Путине, придерживаясь жесткой линии в отношении с Москвой. Он активно поддерживал Украину и другие страны постсоветского пространства в борьбе с «российской агрессией».

Президентские амбиции

Впервые Байден объявил о своей кандидатуре на пост президента в 1988 году. Его называли сильным кандидатом из-за ораторских способностей и занимаемой должности председателя судебного комитета Сената. Однако Байден был вынужден выйти из гонки со скандалом после обвинений в плагиате одной из речей на праймериз.

Он снова вступил в борьбу за пост президента в 2008-м. Однако Байден испытывал трудности с привлечением средств, он так и не сумел добиться поддержки Барака Обамы и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. На кокусах он занял пятое место, набрав менее 1 % голосов. После этого он снялся с выборов.

В 2016 году он отказался от участия в президентских выборах, вместе с Обамой поддержал кандидатуру бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Позже Байден признался, что «жалеет об этом каждый день».

В 2020-м в борьбе за право выдвинуть свою кандидатуру на выборах от демократов Джо Байден обошел сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, который известен своими левыми взглядами. О том, во сколько обошлась президентская кампания Байдену и его сопернику Дональду Трампу — читайте в нашем материале «Самые дорогие выборы в истории США».

Скандалы и интриги

Крупнейший скандал в кампании Байдена связан с Украиной, которую он курировал в бытность вице-президентом. В то время его сын Хантер входил в совет директоров украинской газовой компании Burisma.

Стало известно, что Байден встречался лично с украинскими бизнесменами, угрожал властям страны заблокировать финансовую помощь США в размере $1 млрд, а также добился увольнения генпрокурора Виктора Шокина, который начал антикоррупционное расследование против Burisma.

Чем конкретно занимался в компании Хантер Байден, доподлинно неизвестно. При этом, как пишут американские СМИ, с начала работы в Burisma и только до конца 2015 года Хантер получил около 850 тыс. долларов. Выплаты продолжались вплоть до его отставки в апреле 2019 года. По информации The Washington Post, в окружении Джо Байдена были серьезные опасения, что работа его сына в сомнительной украинской фирме может отрицательно сказаться на его собственной репутации. Однако источники издания отмечают, что работа Хантера никак не влияла на политику Джо Байдена. Сам Хантер Байден рассказывал СМИ, что отец всего раз упомянул его работу на Burisma. «Надеюсь, ты знаешь, что делаешь», — спросил он, и Байден-младший ответил, что знает.

Во время предыдущих президентских кампаний Байдена обвиняли в плагиате статей во время учебы в юридической школе. Также его упрекают в многословных выступлениях, потере основной мысли и частых оговорках. Из-за этого Байден получил от Трампа прозвище Сонный Джо.

Кроме того, несколько женщин обвиняли Байдена в «неподобающем поведении» сексуального характера. Он объяснил это тем, что является «тактильным политиком», а позже заявил, что не сожалеет о содеянном.

Чистая энергетика и сдерживание России

Джо Байден начал избирательную кампанию с лозунгом «Наши лучшие дни еще впереди» (Our best days still lie ahead). Он заявил, что в случае своей победы поднимет налоги для богатых, увеличит минимальную зарплату и вернется к программе обязательного медицинского страхования Obamacare.

Первое, с чем намерен бороться избранный президент, — коронавирус. Байден обещает, что вакцина против COVID-19 будет бесплатной для всех независимо от того, есть ли у американца страховка или нет. Он также планирует ввести общенациональное требование о ношении масок — везде и до полной победы над пандемией.

В экономике Джо Байден — сторонник «чистой энергетики». Он хочет взять курс на активное использование возобновляемых источников, дабы сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Планируется, что в США будет развернута целая кампания, в которой будут прописаны жесткие меры, в том числе и судебные, для борьбы с компаниями, загрязняющими окружающую среду. Также политик грозился ввести новые ограничения для корпораций, добывающих нефть и газ.

Кроме того, Байден намерен пересмотреть иммиграционную политику Трампа, а также выступает за право на аборт и защиту меньшинств. По мнению политика, в Америке есть «системный расизм». Поэтому Байден хочет ужесточить федеральный надзор за полицией штатов и полностью запретить удушающие приемы при задержании. В целом же избранный президент выступает за целую реформу, которая частично лишит полицейских иммунитета.

Во внешней политике собирается продолжить курс на «сдерживание России», при этом хочет продлить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений между странами.

Байден собирается добиться полной денуклеаризации Северной Кореи, сокращения военного присутствия в Ираке и общего присутствия США за рубежом. Он также заявил, что готов вернуться к вопросу о возвращении Штатов в иранскую ядерную сделку, Парижское соглашение по климату и восстановить членство во Всемирной организации здравоохранения.

Беднейший американский чиновник

В свой последний год работы в Сенате в 2008 году Джо Байден вместе с супругой Джилл заработали 269 тыс. долларов, из которых 58 тысяч — налоги. В 2014 году Центр ответственной политики назвал Байдена наименее обеспеченным американским чиновником и расположил его на 501-й строчке из 505 в рейтинге самых богатых политиков и чиновников.

За последний год вице-президентства (2016 год) пара заработала 396 тыс. долларов, заплатив 91 тыс. долларов налогов. Основной источник дохода Байденов — зарплаты.

После ухода администрации Обамы Байден укрепил финансовое положение своей семьи за счет публичных выступлений и публикаций книг. В 2017-2018 годах доходы семьи избранного президента выросли до $15,6 млн.

В декларации за 2019 год Джо и Джилл Байдены заработали $985,2 тысячи, из которых $299,3 тысячи — федеральные налоги. По данным Forbes, общее состояние супругов — $9 млн, из них $4 млн — недвижимость в Делавэре, еще $4 млн — накопления и инвестиции, а $1 млн — государственная пенсия.