Top.Mail.Ru
архив

Прогноз будет выполнен

30.06.200300:00

На минувшей неделе российский фондовый рынок поднялся на новые высоты. В среду индекс РТС превысил отметку в 500 пунктов (наибольший объем сделок пришелся на акции ЮКОСа, «Сибнефти» и ЛУКОЙЛа).

Так дорого российские корпоративные бумаги не стоили с октября 1997 года, когда фондовый рынок достиг пика, прежде чем заболеть «азиатским вирусом». И хотя рост стоимости акций после установления рекорда несколько замедлился (объемы торгов в среду и в четверг были невелики), трейдеры и аналитики уверены, что он продолжится – международные и российские инвесторы положительно оценивают перспективы нашей экономики, а политические риски в России сейчас сведены к минимуму. Впрочем, такое объяснение подорожания российских акций было бы неполным. Второй неотъемлемой составляющей роста стали известия о том, что неопределенность ситуации в Ираке (и как следствие – высокие цены на нефть) сохранится дольше, чем ожидалось. К тому же экономика США демонстрирует очередные признаки стагнации, что вынудило американские власти снизить до 1% краткосрочную ставку по кредитам. Для России это означает, что американские долговые бумаги остаются слишком дорогими, и международные инвесторы не будут покупать их, распродавая долговые обязательства развивающихся стран – в первую очередь самых дорогих в своем классе облигаций России.

Очевидно, что международная финансовая нестабильность не менее значима для российского фондового рынка, чем успехи отечественной нефтянки. А поскольку в ближайшее время изменений этих двух составляющих роста не предвидится, то и прогноз дальнейшего повышения цен на акции выглядит более чем обоснованно. Напомним, что в январе этого года аналитики большинства компаний предполагали, что к декабрю индекс РТС превысит 520 пунктов.

Еще по теме