Top.Mail.Ru
архив

Пролетая над лункой

Топ-менеджеров и акционеров крупных компаний регулярно обвиняют в неоправданных тратах на радости жизни, и нередко одной из статей таких расходов проходит гольф. В России увлечение им по-прежнему не ассоциируется со спортом и считается индикатором высокого уровня благосостояния.

Гольфисты со всего мира едут в шотландский городок Сент-Эндрюс, чтобы сыграть на самом первом, так называемом Старом поле, открытом в 1764 году. Туристы готовы щедро платить за историю и возможность невзначай оказаться рядом со звездой мирового гольфа и миллиардером Тайгером Вудсом. За сотни лет гольф сформировал вокруг себя ауру довольства, богатства, comme il faut. Это ощущается и в Сент-Эндрюсе, где гольф-поля окружены высококлассными отелями и SPA-курортами. Это очевидно, когда смотришь на игроков - успешных в жизни и бизнесе. Недаром считается, что сумка с клюшками в багажнике может рассказать о статусе ее владельца больше, чем марка его автомобиля.
   Неподалеку от Royal & Ancient Golf Club в Сент-Эндрюсе находится один из ведущих гольф-курортов Европы - отель Fairmont St. Andrews. Его представители рассказывают, что российских игроков к ним приезжает немного, но с каждым годом на 10 - 15% больше: "В основном это люди, принадлежащие к определенному слою общества и помимо комфорта и возможности играть на лучших полях Европы ценящие приватность. Тут, как и в гольфе, где надо закатить мяч в лунку за минимальное число ударов, ценят качество, а не количество".
   

ОТ НОРЫ К ЛУНКЕ

   Есть легенда: некий шотландский пастух, бродя как-то по прибрежным дюнам, ткнул палкой в круглый камень и случайно закатил его в кроличью нору. Потом камни сменили мячи, кроличьи норы - лунки, а палки - клюшки. Родиной классического гольфа как раз и считается Сент-Эндрюс: на одном из витражей его старинного собора можно разглядеть изображение человека с клюшкой в руках.
   Первое письменное упоминание об игре было найдено в указе шотландского короля Якова II от 1457 года: монарх был обеспокоен ее стремительным распространением среди подданных, и напрасно. В первую очередь к гольфу пристрастилась как раз аристократия и особы королевской крови. Шотландский король Яков VI, став английским Яковом I, сделал игру обязательным элементом великосветского времяпровождения. Страстной ее поклонницей считают королеву Марию Шотландскую. Естественно, и самый первый клуб появился в Шотландии. В 1744 году было создано Общество гольфистов Эдинбурга, члены которого и составили первый свод правил.
   В Азию игру привезли колонизаторы - шотландцы и англичане. Американские богачи полюбили гольф в ХIХ веке, а первый в США гольф-клуб появился в Калькутте (штат Огайо). В России своих гольф-полей не было, но игра понравилась, и один из первых европейских клубов - в Биаррице - основал в 1891 году великий князь Михаил.
   Сегодня профессиональные гольф-поля есть в Испании, Греции, Израиле, ОАЭ и многих других странах, но считается, что настоящими среди них можно назвать только шотландские. Некоторые эксперты говорят, что, хотя современные архитекторы гольф-площадок создают на них невероятные ландшафты, декоративные рафы и изощренные бункеры, ничто не сравнится с природной красотой полей Шотландии. Правда, профессионалы уверяют, что искусственные элементы есть везде и даже в Сент-Эндрюсе. "Дело в истории и позиционировании", - полагает гольфист Алексей.
   По мнению знатоков, большой прогресс за последние годы налицо в Турции. "В Белеке можно найти 15 - 20 гольф-полей в километре друг от друга, - рассказывает профессиональный игрок в гольф Андрей. - Турция удивила меня приятным соотношением "цена - качество". Хороший климат и возможность играть зимой привлекают россиян в Испанию и в американскую Флориду. Профессиональные игроки сравнивают гольф с наркотиком. "Настоящий гольфист с ужасом просыпается зимой и не знает, что ему делать. В несезон российские клубы устраивают зарубежные выездные турниры. Например, не так давно играли на Канарах", - замечает Андрей.
   

СПОРТ ЧИНОВНИКОВ?

   По словам экспертов, в России всего около 2000 человек, которые "горят" гольфом, и многие из них вообще не играют на родине, предпочитая зарубежные поля. Алексей говорит, что в нашей стране гольф ошибочно считают элитным видом спорта: "В Америке и Азии есть поля, где можно взять урок за $20 и купить экипировку за $200. Исключение составляют частные клубы. В России дешево поиграть можно только в двух (!) клубах - в Капотне и Крылатском. Это очень мало. Так что гольф в России дорогой только потому, что это очень молодой вид спорта. У нас нет вековой истории".
   Если во всем мире гольф популяризируют в первую очередь бизнесмены, то в России страстью к нему воспылали столичные чиновники. Дошло до того, что летом этого года Юрий Лужков не принял трехлетнюю городскую программу "Спорт Москвы - 3". Мэру не понравилось, что в ней нет направления по развитию гольфа, кстати, его любимой игры. Сына министра правительства Москвы Владимира Малышкова Игоря Малышкова, основателя и главу Московской федерации развития гольфа (МФРГ), называют родоначальником индустрии в России. Именно он показал, как хобби можно превратить в бизнес. МФРГ официально аккредитована при Комитете физической культуры и спорта Москвы как региональная общественная организация. В рамках программы развития гольфа в столице, принятой несколько лет назад, федерация - при поддержке Департамента физической культуры и спорта - ведет проектирование и строительство новых гольф-объектов. До кризиса МФРГ совместно с компанией GolfVision, одним из направлений деятельности которой является строительство полей, занималась пятью проектами, а в целом в России, по разным данным, планировалось обустроить около 500 полей. По неофициальным сведениям, большинство проектов заморожено. Более того, из-за нехватки средств у инвесторов был отменен планировавшийся на август крупнейший в стране и входящий в серию Евротура турнир The Russian Open. По словам организаторов, многие спонсоры отказались участвовать в мероприятии. Эксперты уверены, без федеральных денег гольф в нашей стране никогда не будет доступным. Возможно, стимулом для вливаний станет включение гольфа с 2016 года в олимпийскую программу.
   

ПОЛЕ, РУССКОЕ ПОЛЕ

   Впрочем, первый клуб в Москве появился еще в 1989-м. Московский городской гольф-клуб (МГГК) - единственное поле для гольфа в центре столицы. Кроме того, он является полноправным членом Международной ассоциации клубов, насчитывающей более 200 частных клубов по всему миру. К профессиональным гольф-клубам относят Целеево, Нахабино, МГГК, Пестово, Пирогово и другие. "Они все очень разные. Нельзя сказать, что какой-то лучше, - говорит Алексей. - МГГК - пионер гольфа в России, Пирогово - гольф-клуб при яхт-клубе, в Целеево - невероятный ландшафт..." Из новых проектов эксперты выделяют "Агаларов Гольф" и "Кантри клуб".
   Есть мнение, что Арас Агаларов вложил $40 млн, тогда как девелопмент стандартного поля стоит около $20 млн. Обслуживание площадки обходится примерно в $6 млн в год. Членство в клубе может стоить от $300 до $3 млн (в Америке и Азии), причем возьмут не каждого. Например, на членство в Augusta National Golf Club (США) претендовали местный дантист и Билл Гейтс, и в итоге приняли дантиста. Есть клубы, где членство полностью или частично доступно только мужчинам. Кое-где членство можно перекупить только у одного из клубных игроков, где-то оно привязано к покупке недвижимости. По словам Андрея, в Пестово индивидуальное членство на год стоило 300 000 руб., семейное - 450 000 руб. "В Нахабино постоянное членство оценивали в $60 000, в Пестово - в $70 000 - $80 000, а в докризисное время сумма доходила до $250 000. Пожизненным членством можно распоряжаться, как акциями в акционерном обществе. Есть мораторий - какое-то время нельзя продавать, а потом можно", - объясняет он.
   Эксперты отмечают, что еще недавно практически каждый элитный поселок намеревались оборудовать полем для гольфа. "Скорее, для престижа. Наценке на недвижимость это не способствовало. Зато на цене сказывалась близость гольф-клубов. Например, само по себе Волоколамское направление не особо ценится, но недвижимость вокруг Нахабино всегда пользовалась спросом", - говорит Александр Рыков, директор по маркетингу департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty. На вопрос о востребованности гольф-полей в структуре коттеджных поселков Рыков отвечает уклончиво: "У меня ощущение, что современным покупателям важнее в футбол погонять, чем в гольф поиграть".