Top.Mail.Ru
архив

Пятьдесят на пятьдесят

15.12.200300:00

Создание совместного предприятия ТНК-ВР стало важной вехой развития российского топливно-энергетического комплекса. Впервые крупный иностранный капитал пришел в отечественную нефтянку на паритетных с российскими участниками началах. Намечен магистральный путь привлечения международных нефтяных гигантов к освоению российских нефтегазовых месторождений.

 

Началом истории компании ТНК-ВР можно считать 11 февраля 2003 года, когда одна из крупнейших международных нефтяных компаний BP и российская «Альфа-групп» совместно с холдингом Access/«Ренова» (консорциум AAP) объявили о заключении стратегического партнерства и намерении объединить свои нефтяные активы на территории России и Украины. Новый холдинг является третьей российской нефтяной компанией по размеру запасов и объему добычи.

Объем доказанных запасов нефти ТНК-ВР согласно международному аудиту нефтяных запасов в 2002 году превышает 5 млрд баррелей (свыше 680 млн т). Ежегодный объем добычи нефти составляет порядка 60 млн т. ТНК-ВР владеет 5 нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью переработки 50 млн т нефти в год. Под управлением нового холдинга находится сеть автозаправочных станций на территории России и Украины, насчитывающая более 2100 единиц.

ВР и ААР принадлежит по 50% акций ТНК-ВР. Консорциум ААР внес в новую компанию свои пакеты акций TNK-International и «Сиданко», доли в «Русиа Петролеум» (владелец лицензии на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения), газодобывающем предприятии «Роспан» (ведет разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений) и в проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5». Вкладом ВР являются акции «Сиданко», доли в «Русиа Петролеум» и «Сахалин-5», а также пакет акций московской сети автозаправочных станций. В качестве дополнения к передаваемым активам ВР также внесла денежные средства и собственные акции.

Холдинговая компания ТНК-ВР начала свою работу в сентябре 2003 года. Президентом и главным управляющим директором ТНК-ВР стал Роберт Дадли; исполнительным директором – Герман Хан; управляющим директором по производству и технологиям – Виктор Вексельберг; главным финансовым директором – Кент Поттер.

ТНК-ВР представлена во всех крупных регионах добычи углеводородного сырья в России. В Западной Сибири объемы добычи составят порядка 800 000 баррелей в сутки, в Поволжье и на Урале – порядка 370 000 баррелей в сутки. Компания занимает лидирующие позиции по сбыту на ключевом московском рынке и в будущем станет одним из основных игроков на топливном рынке Центральной России.

Сейчас компания работает над созданием унифицированной организационной структуры,применяющей единые операционные процессы и системы.

Основными стратегическими задачами ТНК-ВР, согласно заявлению ее руководителей, являются: рост объемов добычи, прозрачность корпоративного управления, стабильное снижение воздействия на окружающую среду, увеличение масштабов разведки морских нефтяных и газовых месторождений, увеличение объемов производства и реализации газа.

Компания стремится быть в авангарде позитивных изменений российской нефтегазовой отрасли, добиваться результатов, способствующих достижению и закреплению лидирующего положения, способствовать формированию корпоративной культуры, соответствующей самым высоким международным стандартам.

Ближайшими планами компании являются развитие активов в России и СНГ, увеличение добычи нефти и газа путем внедрения новых технологий, активная разработка месторождений в Восточной Сибири и на шельфе острова Сахалин, дальнейшее приращение запасов и реализацияновых проектов.

Еще по теме