Top.Mail.Ru
архив

Раскрытие информации

02.12.201300:00

защита данных, информационная безопасность
Ежегодное исследование в сфере управления работой советов директоров, проведенное компанией Thomson Reuters*, выявило недостаточное понимание рисков, связанных с материалами для советов директоров. На фоне усложнения коммуникаций в этой сфере в советах применяются устаревшие процедуры, незащищенные каналы распространения и дорогостоящие материалы, что ведет к ослаблению системы безопасности.

Более 67% респондентов признают, что они не знают, действительно ли члены совета директоров уничтожают все печатные копии материалов заседания. 62% опрошенных слышали о случаях, когда члены совета оставляли материалы с конфиденциальной информацией в общественных местах (на 12% больше по сравнению с 2012 г.).

Свыше 75% организаций применяют незащищенные личные учетные записи электронной почты для пересылки документов, связанных с работой советов директоров; почти половина компаний передает информацию в незашифрованном виде. 52% компаний в настоящее время использует специализированный портал для предоставления общего доступа к секретным информационным материалам, связанным с работой советов директоров. Личные мобильные устройства остаются самым популярным местом хранения материалов для заседаний. Результаты исследования показывают стабильный рост числа организаций, предоставляющих членам совета директоров безопасные устройства для этой цели.

В целом эффективность обеспечения безопасности и управления рисками в организациях довольно низкая, но более 75% опрошенных заявили, что их советы активно развивают культуру управления рисками в компании и доводят свою политику до сведения руководства. В этой сфере наблюдается значительный рост (в 2012 г. с этим утверждением согласились всего 57% респондентов).

По мнению опрошенных, советы все больше участвуют в анализе изменившихся требований и контроле за соблюдением норм. По сравнению с 2012 г. степень участия значительно возросла: 49% советов активно формируют культуру, разрабатывают политики, внедряют передовые практики.

Несмотря на это, 12% респондентов заявляют, что эти вопросы не обсуждались в их организации на уровне совета директоров, а отдельные респонденты не могут сказать ничего определенного на этот счет.

 


* В исследовании приняли участие более 125 главных консультантов и корпоративных секретарей из разных отраслей и стран.