Top.Mail.Ru
архив

Расставание с сожалением

18.11.201300:00

карьера
В октябре служба исследований HeadHunter провела среди сотрудников компаний опрос*, и его результаты даже со скидкой на издержки методики и вопросы репрезентативности выборки способны вызвать некоторое недоумение. В частности, оказалось, что 54% респондентов с ностальгией вспоминают прежнее место работы. Показатель этот удивителен сам по себе, поскольку смена места работы достаточно часто бывает связана именно с тем, что в прежнем офисе человека устраивает далеко не все или новый работодатель предложил лучшие условия.

При этом, как ни странно, при всех разговорах о нравах, царящих в корпоративных офисных джунглях, чаще всего сменившие место работы тоскуют по своим коллегам (69%), с которыми рука об руку решали сложные задачи, болтали о личном во время обедов и обсуждали важные насущные проблемы в курилках. Примерно треть опрошенных печалятся о полюбившихся ранее проектах (38%) и об уюте офисного пространства или конкретно собственного рабочего места (35%). 25% респондентов признаются, что с сожалением вспоминают выплаты и заработки, которые получали в прошлом, а 23% даже тоскуют по экс-руководителям. Есть, конечно, и другие поводы для грустных переживаний. Так, скучают по бывшим клиентам (11%), ставшему привычным питанию (7%) и даже по служебным романам (4%).

Не менее наполнена сюрпризами и информация, полученная от респондентов, представляющих разные уровни офисной иерархии и различные отрасли. Так, как стало ясно, чаще всего грустят о прежней работе представители высшего менеджмента (71%), административный персонал (67%), а также маркетологи (65%), работники туристического бизнеса (64%) и временно неработающие (62%), а вот реже всего - представители сферы искусств (41%), работники строительной отрасли (43%) и молодые специалисты (44%). Последнее, впрочем, вполне объяснимо в связи с отсутствием у молодежи значительного стажа работы на одном месте и в силу этого - крепких, устойчивых привязанностей и привычек.

При всем обилии грусти и сожалений, однако, большинство сменивших работу и работодателя о принятом решении и сделанном выборе в целом не жалеют (62%). Они уверены, что в тот момент им действительно нужно было двигаться дальше, захватив с собой багаж накопленных знаний, опыта, связей и конечно же приятных воспоминаний.


*В опросе участвовал 1661 респондент.