Top.Mail.Ru
архив

Банк контролирует расходы

18.11.201300:00

Уход сервисов в Интернет - важнейшая тенденция в развитии самых разных видов бизнеса, и банковского бизнеса, наверное, в первую очередь.

Елена Махота, руководитель розничного блока Промсвязьбанка
О новинках интернет-банкинга и о том, как интернет-банк может помочь составить и проконтролировать семейный бюджет, "Ко" рассказала член правления, руководитель розничного блока Промсвязьбанка Елена Махота.


- Елена Владимировна, что нового в вашем интернет-банкинге?
- 1 октября мы презентовали его новую версию, включающую три важных новшества. Во-первых, у нас появился сервис "Умные деньги", предоставляющий услугу personal finance management. Кроме того, мы ввели в действие бонусную программу: теперь бонусы начисляются на любые операции плюс они могут быть конвертированы в рубли. И в-третьих, мы запустили в пилотном режиме проект бесплатных платежей на сумму до 10 000 руб.


- Что такое "Умные деньги"?
- Это сервис, позволяющий человеку контролировать свои расходы и доходы. Прежде всего он распределяет все расходы по категориям. Категорий предусмотрено порядка 25, кроме того, клиент может добавить собственные расходные статьи. Категории разные, например "питание", "аренда квартиры", "автомобиль". Но чтобы полностью видеть картину своих доходов и расходов, нужно, чтобы они осуществлялись через счета в Промсвязьбанке.


- То есть человеку придется ежедневно "маркировать" свои расходы?
- Нет, расходы относятся к категориям автоматически, но вы можете вносить поправки. Если клиент был в супермаркете, но купил там не продукты питания, а подгузники ребенку, то он может указать, что это категория расхода "ребенок". А еще сервис поможет составить семейный бюджет. Сведения о расходах и доходах собираются, усредняются, и составляется бюджетный план на ближайшие шесть месяцев. А еще вы можете устанавливать для себя цели, скажем, в месяц тратить на питание не более 30 000 руб. Банк контролирует выполнение этой цели через email-уведомления, скоро добавятся уведомления по SMS. Как только клиент превышает расходы сверх установленного им же лимита, он получает уведомление "Вы превысили свои расходы на развлечения". В ближайшем будущем можно будет устанавливать цели по накоплению, и банк станет отчитываться, сколько накоплено за истекший период. Сервис покажет вам финальный баланс: сколько человек заработал, сколько он потратил. В итоге "Умные деньги" заставляют людей задуматься, как они тратят и нужны ли им эти расходы.


- А если не нужны?
- Тогда можно воспользоваться сервисом "Накопительный счет". Суть его в том, что после любой транзакции определенный процент суммы переводится на накопительный счет.
Что еще очень важно: "Умные деньги" позволяют сравнить ваши расходы с расходами других людей со сходными социально-демографическими характеристиками. Можно ввести определенные критерии - семейное положение, количество детей, возраст, наличие квартиры и машины, и, исходя из этих критериев, банк относит клиента к определенной социальной группе. И после этого банк может сравнивать ваш бюджет со средним бюджетом представителей вашей группы и показывать вам, на что вы тратите больше или, наоборот, меньше, чем в среднем по группе.


- Много сил и времени ушло на разработку нового сервиса?
- Идея пришла в начале 2012 г. На разработку ушел год. Разработка при этом была комплексная. В итоге мы получили уникальный сервис, который был признан лучшим на рынке, по версии аналитического агентства Markswebb Rank-and-Report. Аналогичного продукта в России сейчас просто нет.


- Сколько стоит для клиента пользование этим сервисом?
- Все бесплатно, главное - быть клиентом Промсвязьбанка. Мы хотим вовлечь клиента в определенную игру, в которой ему будет интересно. Достаточно сложно заинтересовать человека финансовым отчетом, но если этот отчет визуально наглядный, понятный, касается тебя лично, позволяет тебя с кем-то сравнивать, в такую игру можно и вовлечься. А в итоге клиент будет более рационально тратить свои деньги и соответственно больше сберегать.


Еще по теме