Top.Mail.Ru
архив

Реверанс губернатору

Американская компания PhilipMorris, крупнейший производитель сигарет в России, ищет союзников в преддверии очередного пересмотра ставки табачного акциза. Она предприняла несколько шагов для укрепления своего имиджа во властных структурах.

Основные события пока разворачиваются на территории Ленинградской области. В 2000 году PhilipMorris открыла здесь фабрику «Филип Моррис Ижора», на которой производит большую часть своей продукции в России. Местная администрация обещала до 2004 года освободить компанию от уплаты налога на прибыль. Губернатор Валерий Сердюков мог позволить себе такую роскошь, поскольку в то время все акцизные сборы с табачников зачислялись в местный бюджет (одна только «Ижора» заплатила в 2002 году области $9 млн в виде акцизов). Однако в 2003 году российское правительство настояло на том, чтобы акцизные сборы поступали в федеральный бюджет. Поскольку PhilipMorris никак не повлияла на обсуждение этого вопроса в Госдуме, Сердюков в ответ пригрозил разрывом инвестиционного соглашения с американцами. Видимо, речь шла в первую очередь о налоге на прибыль, который поступает в местный бюджет. PhilipMorris не стала конфликтовать и заявила о своей готовности начать уплату налога раньше срока, то есть уже в этом году. Одновременно американцы сделали Сердюкову еще один подарок – объявили о дополнительных инвестициях в фабрику в размере $240 млн (PhilipMorris уже вложила в производство $360 млн).

Похоже, конечная цель PhilipMorris находится далеко за пределами Ленинградской области. Компания готовится к очередной индексации акцизов, ежегодно рассматриваемой и утверждаемой в Госдуме. В 2002 году пересмотр ставок привел к изменению всей схемы уплаты акцизов. Американцы настаивали на фиксированной ставке (так называемая специфическая схема), при которой размер акциза зависит от объема производства. Российские компании, производящие более дешевые сигареты, выступали за смешанную схему, по которой одна часть акциза платится по специфической схеме, а другая – по адвалорной (размер выплат зависит от цены). Тогда PhilipMorris проиграла сражение, и сейчас все производители сигарет работают по смешанной схеме. Месяц назад американская компания попыталась пересмотреть расклад сил в табачной ассоциации «Табакпром», активно лоббировавшей смешанную акцизную схему (PhilipMorris предложила голосовать по решениям ассоциации с учетом объемов производства ее участников, а не по схеме «один представитель – один голос»). Очередь за поиском новых сторонников в коридорах власти. Возможно, одним из них станет губернатор Валерий Сердюков.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд