Top.Mail.Ru
финансы

Россияне усилили драму: валюты Армении, Грузии и Таджикистана стали лидерами роста

Фото: AP Photo / ТАСС Фото: AP Photo / ТАСС

Валюты Армении, Грузии и Таджикистана вышли в лидеры по укреплению к доллару в этом году. Помогли им в этом десятки тысяч россиян, уехавшие из страны и забравшие с собой сбережения на миллиарды долларов. Дальнейшая судьба этих валют будет зависеть от того, как власти государств будут развивать свои торговые связи.

Массовый переезд россиян в Армению, Грузию и Таджикистан помог валютам этих стран войти в число лидеров по укреплению к доллару в 2022 году. Десятки тысяч уехавших россиян привезли с собой сбережения, объем которых эквивалентен миллиардам долларов. Это и подтолкнуло к росту национальные валюты, пишет Bloomberg.

Так, с начала года армянский драм вырос более чем на 22% по отношению к доллару, став лидером среди мировых валют, подсчитало агентство. Грузинский лари и таджикский сомони укрепились более чем на 16% и 10% соответственно. Эти валюты опередили по укреплению к доллару российский рубль. Между тем агентство отмечает, что его больше нельзя считать свободно конвертируемой валютой из-за ограничений ЦБ.

«Именно россияне, переезжающие в эти страны надолго из-за геополитических проблем, хранят свои деньги в таких валютах и толкают их курс вверх», — добавила в разговоре с агентством ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Денежные переводы из России в Грузию выросли в пять раз, свыше $1,75 млрд, следует из данных Национального банка Грузии. Денежные переводы в Армению с января по октябрь составили $2,8 млрд, что почти в четыре раза выше показателя за тот же период 2021 года, отмечал армянский Центробанк. В Таджикистане рост денежных переводов за первое полугодие составил не менее 50%, отметила в разговоре с агентством эксперт BCS Financial Group Наталья Лаврова со ссылкой на официальные данные.

По данным ЦБ, отток капитала из России по итогам года может составить $251 млрд. Это максимальный уровень с 2014 года, когда показатель составил $152,1 млрд. Для примера: в 2021 году отток капитала из страны составил $74,2 млрд.

Весной ожидалось, что граничащие с Россией страны неизбежно пострадают, поскольку их крупнейший торговый партнер оказался под санкциями. Однако нахлынувшая волна капитала подняла валютные резервы этих стран и улучшила баланс текущих операций. Все это дало возможность Международному валютному фонду повысить прогноз роста экономики Грузии по итогам 2022 года до 10%. ЦБ Армении повысил прогноз роста ВВП с 4,9% до 12,9% на фоне притока россиян. Ожидается, что экономика Таджикистана в 2022 году вырастет на 7% вместо прогнозируемых ранее 4-5%, отметила Лаврова.

Впрочем, рост валюты был заметнее в небольших республиках. Например, Казахстан с населением в 19 млн человек, что в шесть раз больше Армении и Грузии, для себя выбрали немало россиян. Но казахский тенге может закончить год с потерями к доллару, отмечает Bloomberg.

Укрепление «отработало свое»

В конце июня 2022 года Мосбиржа начала торговлю нацвалютами дружественных стран. Одной из первых экзотических валют для российских инвесторов стал армянский драм. Однако его появление на рынке тогда прошло почти незаметно — объем первых операций с армянской валютой составил всего 31 тыс. рублей, а число сделок не превысило и шести. Основными валютами на биржевых торгах за рубли оставались доллар, евро и юань, писал «Коммерсант».

Уже в ноябре доля операций с валютами дружественных государств в общем объеме спорт-операций достигла 34% относительно 0,5% в начале года. Однако драм, лари и самори не вошли в топ-3 валют по объему торгов: первое место досталось юаню, объем торгов которым вырос в 41 раз с ноября 2022-го к тому же месяцу 2021-го, второе — турецкой лире (рост в 17 раз), третье — белорусскому рублю (рост в 110 раз).

«Я бы не рассматривал валюты соседей, как средство сбережения. Их экономики связаны с Россией, поэтому будут брать на себя как российский позитив, так и негатив», — считает аналитик и эксперт по финансовым рынкам ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский. Сейчас рост валют Армении, Грузии и Таджикистана на сбережениях уехавших россиян уже «отработал свое».

По его словам, дальнейшее укрепление этих валют будет зависеть от того, как страны будут развивать торговые связи. В качестве примера аналитик привел Турцию, чья валюта в 2021 году обесценилась к доллару на 49%, а за 2022 год — еще примерно на треть. Между тем турецкие власти, по мнению Голубовского, с умом использовали ситуацию с перестройкой логистики и финансовых потоков, сумев усилить позицию в торговле и «став одним из главных каналов для поступления серого импорта». Таким образом, у лиры есть «хорошие перспективы на укрепление».