Top.Mail.Ru
архив

Рост оптимизма или спад пессимизма?

Наша промышленность продолжает выходить из кризиса - таковы выводы Лаборатории конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода.

Насколько можно судить по ответам представителей промышленности при анкетировании, изменения продаж, выпуска, занятости, оценки запасов готовой продукции сохранили, во всяком случае в октябре, положительную динамику. Что еще примечательнее, все более оптимистичными становятся и прогнозы предприятий, их планы на будущее, снижается избыток мощностей и кадров, и, напротив, увеличивается их дефицит.
   Позитивные изменения в динамике продаж отмечены во всех отраслях, кроме химической, нефтехимической и легкой промышленности. Отраслевые прогнозы спроса после стабилизации в августе-сентябре повысились в октябре на 5 пунктов и стали положительными. Снижение спроса в дальнейшем предполагается только в легкой промышленности, а самый интенсивный его рост возможен в черной металлургии, химии и нефтехимии. Такой значимый параметр самочувствия предприятий, как удовлетворенность спросом, закрепился на новом уровне: около 35% предприятий считают сложившиеся в августе - октябре объемы продаж нормальными, правда, со скидкой на текущие условия. Это значение стало новым плато после прохождения кризисного дна на уровне 23%. Надежду на лучшее вселяет и то, что, хотя загрузка мощностей в промышленности в IV квартале возросла лишь до 60%, это рекордно высокий уровень для кризисных кварталов 2009 года.
   Впрочем, особо на рост производства рассчитывать, судя по всему, не приходится. И дело здесь не столько в недостаточном спросе, сколько в накопившихся объемах товарных запасов. На рост производства в ближайшие месяцы не позволяют надеяться оценки предприятиями своих накоплений на складах готовой продукции. Более того, в планах компаний преобладают намерения по снижению физических объемов запасов в ближайшие месяцы. Увеличивать их готовы сейчас 13% предприятий против 20%, желающих их уменьшить. Рост объемов запасов возможен только в стройиндустрии, леспроме и пищевой отрасли.
   Планы увольнений на ближайшую перспективу в промышленности стали самыми скромными. Сейчас 21% предприятий планирует сокращать работников в ноябре-декабре против 12%, готовых расширить штаты. Основная часть (66%) производителей собирается сохранить численность персонала. Самые интенсивные увольнения, считают специалисты Института экономики переходного периода, будут происходить в стройиндустрии, химии, нефтехимии и легпроме.