Top.Mail.Ru
архив

"Ростсельмаш" под пятой Попандопуло

СТРАННАЯ и нелепая история случилась с флагманом отечественного сельскохозяйственного машиностроения - "Ростсельмашем". Еще в конце 1999 года в кругах российских промышленников обсуждали, перейдет ли предприятие под контроль одного из крупнейших в мире производителей комбайнов - John Deere. Американская компания достаточно долго вела переговоры с менеджментом "Ростсельмаша" о создании совместного сборочного производства своих комбайнов на производственных площадях в Ростове. Для этого предполагалось использовать часть кредита Eximbank размером в $1 млрд, выданный на реструктуризацию российского сельского хозяйства. Переговоры то и дело останавливались из-за непредсказуемости российской внутренней и внешней политики, пугающей Eximbank. Теперь John Deere практически нечего бояться. В конце января в Ростове прошла пресс-конференция доселе никак не заявлявшей о своем существовании группы "Содружество". На ней была сообщена сенсационная новость: контрольный пакет акций "Ростсельмаша" перешел под контроль "Содружества", нового генерального директора компании зовут Григорий Попандопуло, группа предоставила "Ростсельмашу" беспроцентный кредит суммой 500 млн руб. сроком на 15 лет для выполнения краткосрочной программы увеличения объемов производства, а в течение 10 лет в "Ростсельмаш" будет вложено 4,9 млрд руб.

О том, что же представляет собой группа "Содружество", было сказано до обидного мало. Например, то, что в него входят два промышленных предприятия, в числе которых ростовское ЗАО "Эмпилс", местный лидер в производстве и сбыте лакокрасочной продукции, а также несколько банков, в числе которых "Эмпилс-банк" (несложно догадаться, что он близок к тому же "Эмпилсу", который принадлежит частным владельцам). Инвестиции "Содружество" предполагает осуществлять из собственных средств, а также из кредитов ряда московских банков, среди которых был назван Межтопэнергобанк. Все финансовые потоки "Ростсельмаша", а также кредиты ему будут проводиться через "Эмпилс-банк". При этом Попандопуло заявил, что стратегический инвестор путем совместного проекта с "Ростсельмашем" намерен не повысить свой рейтинг, а лишь поднять предприятие и получать прибыль от производства комбайнов.

Несмотря на фантастичность как "Содружества", так и человека с феерической греческой фамилией, в том, что проект реален, сомневаться не приходится - на деле вся беда "Ростсельмаша" заключалась не в плохом состоянии рынка, а в невероятно плохом менеджменте. Именно это сделало возможной ситуацию, когда российские агрокомпании на юге третий год подряд заключают лизинговые сделки с европейскими дистрибуторами Case и Deere при наличии "Ростсельмаша" под боком (заметьте - денежные сделки). Именно этот менеджмент так и не смог оформить заявку на реструктуризацию задолженности предприятия бюджету, хотя по этому поводу даже выпускали постановление правительства - новый менеджмент "Ростсельмаша" сделал это в первую очередь. Наконец, по информации "Ко", именно этот менеджмент не сумел остановить агрессивную скупку акций и долгов компании сторонними структурами - а ведь именно так Григорий Попандопуло стал главой крупнейшего в СНГ производителя комбайнов.

Хочется думать, что новое руководство сможет все, что даже и не пытались сделать "красные директора" в компании. И тогда, наверное, можно будет более или менее на равных общаться с John Deere. Впрочем, не исключено, что в Ростове была сыграна комедия "Приход хозяина в компанию", за которой ничего не последует. Что же, тогда придется всего лишь подождать.

Еще по теме