Top.Mail.Ru
архив

Сенсей и счеты

02.12.200200:00

Визит Сергея Степашина в Японию принес неожиданные результаты. Председатель Счетной палаты, по официальной версии прибывший для проведения переговоров по промыслу рыбы, торговле и совместной добыче нефти и газа, в конце своего визита получил черный пояс мастера каратэ пятого дана.

Такой чести Степашин удостоился благодаря тому, что он возглавит оргкомитет чемпионата мира по каратэ, который пройдет летом 2003 года в России. Правда, до этого момента, как признался сам награжденный, он каратэ никогда не занимался и специализировался на другом виде спорта – легкой атлетике.

Степашин уже не первый российский политик, награжденный заветным куском материи. Двумя годами раньше черный пояс получил Владимир Путин. Японцы тогда присвоили ему девятый дан из десяти возможных. Гостеприимных японцев не смутил даже тот факт, что президент профессионально занимался другим видом единоборств – дзюдо. Свою лепту в развитие восточных боевых искусств внес и глава МЧС Сергей Шойгу, также оказавшийся в числе обладателей черного пояса. Правда, в отличие от двух экс-руководителей ФСБ и экс-премьеров Сергей Шойгу и сейчас тратит на каратэ немало времени и сил, поскольку он возглавляет Национальную федерацию каратэ России. Так что, похоже, каратэ в России становится важным элементом политической культуры.

Еще по теме