Top.Mail.Ru
архив

ШАЛВА ЧИГИРИНСКИЙ, 49 ЛЕТ

21.12.199800:00

ОТРАСЛЬ: НЕДВИЖИМОСТЬ

КОМПАНИЯ: СТ ГРУП

ОБОРОТ: Н/Д

ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ: Н.Д

В девелоперских кругах 49-летний Шалва Чигиринский известен всем. Девелопер номер один, чья компания, с 1998 года называющаяся «СТ Груп», реализует десятки проектов строительства коммерческой недвижимости.

Чигиринский стоял у истоков столичного рынка недвижимости, когда управление строительными проектами было новшеством, а слово «инвестиции» воспринималось только в теоретическом смысле. О тех временах однажды любопытно высказался московский вице-премьер Владимир Ресин: «Когда мы с Чигиринским строили здание департамента строительства, денег не было - ни у него, ни у меня в бюджете».

Компания, изначально называвшаяся S+T Handels GmbH & Co. KG (T происходит от английского написания фамилии Тchigirinsky), с начала 1990-х годов стала активно заниматься строительством и реконструкцией центра Москвы. Ниша была пустая и весьма перспективная - реконструкция особняков; строительство деловых и торговых центров даже во второй половине 1990-х годов, когда уже сформировался баланс спроса и предложения, давало рентабельность в 100%, а иногда и выше.

В 1996 году компания, ощущая прочность своего положения на рынке, принялась за реализацию программы «Новый город». По существу, это пакет инвестиционных проектов. К настоящему времени их 19 с суммарной площадью 730 тыс. кв. м. Сейчас уже построены и сданы в эксплуатацию офисные комплексы на Садовнической улице и на улице Тимура Фрунзе, а также торговый комплекс на Новослободской улице. Три серьезных проекта за такой срок (при том, что ведутся работы и по другим) - показатель, доступный мало какой отечественной компании.

Сам Шалва Чигиринский причины успехов компании объясняет так: «В нашем деле большое значение имеют коммерческое чутье и знание рыночной конъюнктуры, а с этими вопросами у нашей компании никогда не возникало проблем....»

«СТ Груп» формировалась как структура с двойным имиджем. С одной стороны, она - не в последнюю очередь за счет дружеских связей ее главы - всегда находила понимание со стороны муниципалитета. Как выразился один петербургский девелопер, работающий в Москве не столь давно, «у города с Чигиринским отношения примерно такие: ты строй что задумал, а с взаиморасчетами потом как-нибудь разберемся». С другой стороны, «СТ Груп» всегда придерживалась западного стиля ведения дел и работает с видными иностранными инвесторами и партнерами, что немаловажно для успешной реализации проектов. Так, один из партнеров «СТ Груп» - международная риэлтерская компания Jones Lang Wootton, cовместно с которой специально для обслуживания зданий холдинга была образована фирма ST JLW.

Для иностранных инвесторов имя «СТ Груп» говорит достаточно много. Представители руководства холдинга отмечают, что даже в кризисных условиях можно получить кредиты - на конкретные проекты и под конкретных арендаторов. Шалва Чигиринский остается уверенным в будущем своего бизнеса: «Несмотря на практически полное отсутствие спроса на рынке офисных помещений, сетевые проекты в сфере столичной недвижимости продолжают оставаться крайне привлекательными».

Еще по теме