Top.Mail.Ru
архив

Соблюдай дистанцию!

Московский оператор сотовой связи компания «Вымпелком» рискует потерять одного из своих самых крупных дилеров – компанию «Евросеть». В январе через этого дилера было реализовано около 13% всех контрактов «Вымпелкома» в московском регионе. Конфликт между сторонами разгорелся из-за нарушения «Евросетью» «правила пятисот метров» – согласно требованиям «Вымпелкома» расстояние между пунктами продажи контрактов не должно быть менее 500 м. Заметим, что два других московских оператора – МТС и «МегаФон» – активней поощряют конкуренцию между дилерами и предъявляют к расстоянию между торговыми точками менее жесткие требования.

Нарушение «500-метровой границы» произошло в трех (из 80 существующих) торговых точках «Евросети» – они располагались ближе указанного расстояния от торговых точек конкурентов. В качестве штрафных санкций «Вымпелком» приостановил «Евросети» выплату дилерских комиссионных и поставку SIM-карт. Собственные складские запасы SIM-карт позволят «Евросети» продавать контракты «Вымпелкома» только до начала марта.

Управляющий торгового дома «Евросеть» Евгений Чичваркин* утверждает, что его компания не заинтересована в разрыве отношений с «Вымпелкомом». «Нам выгодно продавать контракты «Вымпелкома», мы с уважением относимся к этой компании и готовы остановить продажи контрактов «Би-Лайн» в трех «конфликтных» точках. В то же время мы искренне удивлены и не понимаем, почему компания «Вымпелком» не хочет изменить явно устаревшие правила размещения торговых мест и поддержать крупные сети, которые могут реально увеличить количество продаж, предлагая лучший уровень сервиса и больший ассортимент, недоступный мелким дилерским компаниям. Стоит принимать во внимание и то, что приблизительно через 5 – 6 месяцев на рынке связи в московском регионе начнется стагнация, темпы роста начнут замедляться, развернется борьба за каждого клиента. Мелкие дилеры в таких условиях будут явно проигрывать из-за невозможности делать инвестиции в сбытовую сеть, слабости рекламы, непрофессионализма сотрудников. В конечном итоге «Вымпелком» может терять абонентов и подключения», – сказал он.

В «Вымпелкоме» смягчать свою позицию не намерены. «Дело не в конкретных торговых точках, – говорит начальник службы по связям с общественностью Михаил Умаров. – Это вопрос деловых взаимоотношений. Существуют определенные правила в отношениях с дилерами, которые все должны соблюдать, здесь мы не делаем никому особых преференций. В случае если отношения с «Евросетью» будут расторгнуты, большого ущерба сбытовой сети «Вымпелкома» нанесено не будет: число дилеров в Москве велико, продажей контрактов будут заниматься другие». Однако до разрыва отношений, скорее всего, не дойдет – сейчас стороны ведут переговоры и надеются решить дело миром.


* признан в России иностранным агентом

Еще по теме