Top.Mail.Ru
архив

Светофор для импортера

Российская таможня планирует регулировать потоки импорта при помощи технологии «светофора», подразумевающей три таможенных коридора – красный, желтый и зеленый. Об этом на конференции «Инфобизнес-2003» в Москве заявил начальник отдела информационного обеспечения Главного управления организации таможенного контроля ГТК России Сергей Гречишников.

По словам Гречишникова, «режим красного коридора будет применяться к компаниям-нарушителям и будет включать досмотры, выгрузку товара, ограничение мест доставки и т.д.». Напротив, зеленый коридор будет доступен для самых добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Какие именно льготы будет обеспечивать зеленый коридор, ГТК еще не определил, но уже известно, что процедура таможенной очистки в этом режиме должна занимать не более трех часов. Всем остальным участникам ВЭД будет предложен желтый коридор – этот режим, по прогнозам ГТК, станет наиболее распространенным.

Сергей Гречишников сообщил «Ко», что идея «светофора» родилась в ГТК около двух месяцев назад. Сейчас в таможенном ведомстве готовится описание каждого из режимов, просчитываются риски, создаются алгоритмы взаимодействия таможни и импортеров. Смысл кодификации состоит в том, чтобы по возможности уменьшить влияние человеческого фактора на процедуру таможенного оформления импорта. По словам Гречишникова, ГТК хочет сделать эту процедуру максимально прозрачной, а в перспективе поручить функции таможенника компьютеру. Запустить технологию «светофора» ГТК рассчитывает до конца 2003 года. По замыслу авторов проекта, технология должна распространиться на все рынки по мере готовности участников ВЭД каждой из отраслей.

Президент холдинга R-Style и гендиректор компании RSI (занимается дистрибуцией компьютеров) Василий Васин сообщил «Ко», что поддерживает эту идею таможенников, потому что видит в ней «очередной шаг ГТК к поддержке добросовестных и честных компаний, работающих в непростых российских условиях».

Менеджер по корпоративным вопросам «Крафт Фудс Россия» (компания импортирует кофе) Кирилл Болматов считает, что «очень важны критерии, по которым будет определяться степень добросовестности. Они должны быть очень четкими и, по возможности, выраженными в конкретных цифрах. Хотелось бы, чтобы до утверждения эти критерии были представлены на суд участников ВЭД».

Президент холдинга RRC (занимается дистрибуцией сетевого и телекоммуникационного оборудования) Константин Сидоров полагает, что основные участники технологического рынка пользуются услугами брокеров и не являются участниками ВЭД напрямую, поэтому едва ли нововведение коснется технологических компаний. «Сейчас эти компании выбирают брокеров по принципу: дешево и опасно или дорого и надежно. В любом случае тот факт, что таможня предпринимает меры для облегчения жизни импортеров, радует», – говорит Сидоров.

Еще по теме