Top.Mail.Ru
архив

У кого еще можно изъять ренту?

21.06.200400:00

Владимир Самохин, гендиректор компании «Роколор»:

«Отобрать можно у кого угодно, поскольку любая сумма, превосходящая уровень минимальной оплаты труда, уже есть сверхдоход. Правильнее говорить про социальную ответственность бизнеса, когда сверхприбыль перераспределяется в других направлениях с целью выживания всей системы. Если под системой понимать Россию, то в первую очередь самая недофинансированная часть – это наука и культура. Поэтому, если бизнесмены сами не финансируют проекты в эти области, то помочь им может только власть, имея на это все права».

 

Вице-президент компании «Система-Галс» Андрей Закревский:

«Можно изъять арендованную землю при несоблюдении определенных условий. Теоретически лицензию можно выдать на что угодно, а потом забрать».

 

Игорь Корепанов, заместитель председателя совета директоров «Туральянс Холдинга»

«Я бы брал ренту с владельцев Интернет-сайтов, через которые распространяются ложные или непроверенные сведения. Интернет сейчас не попадает под действие Закона о СМИ, но при этом он стал объективно мощным каналом распространения информации. Пользуясь такой безответственностью, многие зарабатывают себе «капитализацию имиджа», выбрасывая на рынок через Интернет «жареные сенсации».

 

Сергей Токмаков, президент компании Sterling Group:

«Можно, конечно, и «Связьинвест» прижать. Им же захотелось потратить порядка миллиарда долларов на автоматизацию. Почему бы не провести проверку? Также можно сравнить капитализацию металлургических компаний пять лет назад и сегодня. Если компания дорожает в сто или двести раз, это же совсем не означает, что она так хорошо работает. Тогда откуда такой рост? Подобные проверки могут привести к интересным процессам. Поэтому я предлагаю ни у кого ничего не отнимать».

Еще по теме