Top.Mail.Ru
архив

Управление развитием

15.12.200300:00

Одна из крупнейших частных управляющих компаний – ЗАО «Ренова» в 2003 году завершает первый этап внедрения единых стандартов управления во всех компаниях, входящих в группу «Ренова»

 

За тринадцать лет своей деятельности в России «Ренова» реализовала крупные проекты в различных отраслях: в цветной металлургии (создана группа СУАЛ), в нефтяной отрасли (совместно с «Альфа-групп» компания владеет активами нефтяной компании ТНК), в энергетике и ЖКХ (создана компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», активно участвующая в реформе российской электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства). Предприятия, находящиеся в собственности и под управлением группы «Ренова», работают в 25 регионах России и СНГ. Общая численность работников группы – более 80 000 человек.

Столь широкая сфера интересов акционеров потребовала внедрения общих принципов деятельности во всех бизнесах, управление которыми взяла на себя «Ренова». Решением этой задачи в компании занялась команда профессионалов в области корпоративного управления во главе с генеральным директором  Александром Зарубиным.

Новая команда в течение года провела аудит активов группы и оценку перспектив развития ее бизнесов. Результатом работы стала выработка единой управленческой стратегии. В частности, в нее вошли система корпоративных стандартов управления и отчетности, базовые критерии оценки эффективности бизнеса, принципы кадровой, социальной политики и системы мотивации, принципы построения единой информационной системы. По словам Александра Зарубина, обновленная «Ренова» становится стратегическим центром группы. «Мы задаем стратегические направления, определяем цели и приоритеты, формируем политику управления ресурсами группы, по сути, управляем ее развитием», – говорит генеральный директор. Стратегия развития основана на понимании трех этапов экономического развития России – приватизации, капитализации и инновации. Сегодня основная задача менеджмента компании – это максимальная капитализация имеющихся компаний и подготовка к выбору в инновационной стратегии.

«Современные принципы корпоративного управления позволяют нам решать многоцелевые задачи по развитию бизнесов, своевременно концентрировать и перемещать ресурсы в рамках группы, управлять рисками. Мы находимся в постоянном поиске оптимальных схем и решений, направленных на развитие бизнесов», – добавляет Зарубин. Целью перемен он считает перемещение акцента в деятельности компании с технологий приватизации к технологиям капитализации. «Внедряя современные схемы и принципы управления, мы преследуем прикладные цели повышения управляемости бизнесов. Прозрачная и эффективная система управления является условием для капитализации и устойчивого развития бизнесов в долгосрочной перспективе», – комментирует изменения в группе «Ренова» ее руководитель.

Компания проводит модернизацию своей структуры и принципов управления, улавливая изменения в российском бизнес-ландшафте. «Новые инвестиционные перспективы, которые появились в России, ставят перед нами задачи по развитию проектов все более высокого уровня», – считает Зарубин. Четкие критерии измерения эффективности инвестиционных решений, согласованные с общей стратегий развития группы, являются здесь одним из важнейших критериев успеха. Завершить внедрение единых стандартов во все бизнесы группы «Ренова» планирует к началу 2005 года.

 

Еще по теме