Top.Mail.Ru
бизнес

«В лучших традициях 90-х»: доктор Курпатов обвинил экс-помощника в рейдерстве и потребовал взыскать с него почти 39 млн руб.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

На прошлой неделе петербургский бизнесмен, врач-психотерапевт Андрей Курпатов (больше известный как доктор Курпатов) обвинил своего личного помощника Алексея Иевского в рейдерском захвате компании «Онлайн продакшн». На эту фирму зарегистрированы все медиа-ресурсы телеведущего. Кроме того, в адрес Иевского звучат обвинения в мошенничестве и краже на десятки миллионов рублей. Сам Иевский заявляет, что состоял с Курпатовым в близких отношениях, а якобы похищенные предметы — это подарки бывшего босса.

27 ноября в Арбитражный суд Санкт-Петербурга поступили два иска к ООО «Онлайн продакшн». Общая сумма претензий составляет порядка 14 млн рублей. Единственным учредителем и гендиректором компании числится Алексей Иевский — бывший личный помощник Андрея Курпатов, а истцом выступает сам психотерапевт. Причины иска в картотеке суда не указаны.

Кроме того, с компанией Иевского судится другой молодой компаньон Курпатова — руководитель проекта «Красная таблетка онлайн» Александр Федоров. Он подал иск против фирмы «Онлайн продакшн» 20 ноября, сумма претензий — 3 млн рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Онлайн Продакшн» занимается производством кинофильмов и телепрограмм. Чистая прибыль компании по итогам 2020 года составила 1,1 млн рублей, а выручка — 74 млн рублей.

Эту фирму доктор Курпатов называет своей: на нее зарегистрированы все онлайн-ресурсы телеведущего. Ранее он обвинил своего бывшего помощника в рейдерском захвате компании «в лучших традициях 90-х». «Захватчик пошел на все мыслимые и немыслимые нарушения уголовных норм. Это не только вывод средств и воровство имущества, но еще и слежение, прослушка, а затем и грубый шантаж», — цитирует Курпатова телеканал «78», ссылаясь на публикацию предпринимателя на его странице в Instagram (на данный момент публикация в соцсети недоступна).

Сейчас 25-летний Иевский находится в СИЗО. Куйбышевский районный суд оставил его под арестом до 28 декабря. По информации СМИ, против него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Подарки на миллионы

Уголовное дело против Иевского возбуждено по заявлению Курпатова, пишет «Фонтанка». По информации издания, ему могут быть предъявлены обвинения в мошенничестве и краже в особо крупных размерах. В списке похищенных предметов указаны часы Breguet стоимостью 1,2 млн рублей и бриллиантовые серьги Mercury за 2,6 млн рублей. Также Курпатов обвинил своего помощника в том, что тот тайком оформил на себя премиальный автомобиль (Porsche Cayenne Coupe за 9,3 млн рублей), купленный на деньги бизнесмена.

В том числе среди вменяемых Иевскому преступлений — мошенничество с недвижимостью и земельными участками на общую сумму 11,5 млн рублей. По версии Курпатова, бывший подчиненный ввел его в заблуждение, получил от него генеральную доверенность и оформил на себя четыре земельных участка в Ленинградской области и комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, пишет «Радио Свобода» (признано Минюстом РФ иноагентом) со ссылкой на материалы дела.

Алексей ИевскийАлексей Иевский, фото VK.com

Кроме того, во время очной ставки с Иевским доктор Курпатов заявил, что тот незаконно вывел со счетов «Онлайн продакшн» 40 млн рублей. Однако, по данным издания, пока Иевскому предъявлены обвинения только по эпизоду с Porsche. Таким образом, общую сумму предъявленных Курпатовым претензий можно оценить в 38,75 млн рублей.

Сам Иевский заявил следствию, что якобы похищенные предметы, на самом деле, являлись подарками от Курпатова. Он сообщил, что состоял с бывшим начальником в близких отношениях, пользовался с ним одним банковским счетом, а автомобиль купил с его разрешения в сентябре 2020 года (по данным СМИ, Иевского задержали на «украденном» Porsche).

Чем известен Курпатов

Андрей Курпатов, выпускник ​​Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, получил медийную славу в середине 2000-х. В этот период он вел авторское шоу, выходившее в эфире «Домашнего» и Первого канала. Вскоре телеведущий получил пост гендиректора компании «Красный квадрат» и вошел в число ее акционеров. Курпатов покинул медиагруппу после того, как ее владельцем стал миллиардер Аркадий Ротенберг.

После ухода с телевидения Курпатов основал Высшую школу методологии и интеллектуальный кластер «Игры разума» в Петербурге, начал вести свой YouTube-канал о работе мозга. Параллельно с этой деятельностью Курпатов выпустил несколько научно-популярных книг (среди бестселлеров — «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»). Также Курпатов состоит в экспертном совете при Совете Федерации РФ.

Удачной карьере врача-психотерапевта из Петербурга способствовала в том числе дружба с состоятельными клиентами. В их числе — сенатор Михаил Маргелов, владельцы строительно-инвестиционной компании «Март» Владимир Березовский и Семен Титов, а также главный российский банкир Герман Греф. Благодаря знакомству с последним Курпатов в 2019 году получил пост главы Лаборатории нейронаук и поведения человека при Сбербанке. Результаты ее разработок применяются в работе банка.

Несмотря на успехи в медийном пространстве, бизнес Курпатова не приносит существенных денег. По данным сервиса «За честный бизнес», он является учредителем восьми компаний. Их общая выручка за 2020 год составила порядка 128 млн рублей, чистая выручка — всего 100 тыс. рублей. Самую большую прибыль предпринимателю приносят ресторан «Синдикат», «Кластер Достоевского», а также компания по разработке компьютерного софта «Олимпия». В том числе на Курпатова зарегистрировано ИП, финансовые показатели которого не раскрываются.

Еще по теме