Top.Mail.Ru
рынки

В России обвалились цены на видеокарты. Все — из-за смены алгоритма Ethereum

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

К октябрю стоимость видеокарт в России упала в пять раз в сравнении с мартовскими ценами. Долгие годы прежде они только росли в цене из-за интереса со стороны майнеров криптовалют. Теперь же, после перехода блокчейна Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake, мощные видеокарты снова интересуют в основном геймеров.

Что стало с ценами на видеокарты

На сегодня самыми востребованными видеокартами остается линейка Nvidia GeForce RTX 30. Еще весной карта Nvidia GeForce RTX 3090 оценивалась в 500 тысяч рублей, к июню цена просела до 170 тысяч. В настоящее время ее можно заказать за 100 000 рублей в официальных магазинах, а через посредников на Avito — еще дешевле.

Порой цены опускаются даже ниже рекомендованных. В DNS стоимость таких RTX 3070 Ti стартует от 52 тысяч рублей (против 65 тысяч еще месяц назад), в «Ситилинке» — от 57 тысяч рублей. На вторичном же рынке популярную среди массового пользователя GeForce GTX 1080 Ti продают за 15–20 тысяч рублей, а GeForce RTX 2070 — в диапазоне от 20 до 30 тысяч.

«Теперь у майнеров есть шутка: на вопрос “Что майнишь?” они отвечают — Avitocoin. Это значит, они пытаются продать свое оборудование для майнинга на Avito», — приводит Forbes слова владельца майнинговой фермы. Он пояснил, что свыше 90% майнеров работали именно с Ethereum.

Несмотря на падение цены на вторичке, многие вовсе не собираются покупать подержанные видеокарты. По итогам опроса, в котором приняло участие 278 человек, больше половины — 51,1% — не намерены приобретать б/у видеокарту. Наметили такую покупку 20,5% опрошенных, уже купили б/у видеокарту 14,7%, пишет портал Ixbt.com.

Спрос на видеокарты среди майнеров начал падать уже в апреле — тогда продажи самых производительных решений заметно сократились. «В целом на игровые пользовательские видеокарты сейчас спрос не растет, а цены и объемы продаж постепенно снижаются», — говорит представитель «Марвел -Дистрибуции».

Майнеров оставили не у дел

15 сентября произошел переход блокчейна Ethereum на алгоритм майнинга Proof-of-Stake (PoS). Это будет означать прекращение добычи «эфира» посредством алгоритма Proof-of-Work (PoW). По новым правилам ключевое значение будет иметь количество токенов, которыми владеет пользователь.

Proof-of-Work — это алгоритм консенсуса, который защищает децентрализованную сеть блокчейна. Он устроен так, что майнеры пытаются решать сложные математические уравнения с помощью энергоемкого процесса, чтобы генерировать новые блоки и получать вознаграждения в криптовалюте за добавление проверенного блока в блок-цепочку. Как только юзер находит решение, он отправляет сообщение другим компьютерам пользователей для проверки.

Proof-of-Stake — здесь, в отличие от Proof-of-Work, где алгоритм вознаграждает майнеров, которые проводят вычисления для валидации транзакций и создания новых блоков, создатель нового блока выбирается системой заранее на основании его состояния, то есть доли в общем количестве «крипты». Криптографические вычисления в PoS происходят намного легче для компьютеров.

прочитать весь текст

При алгоритме PoS транзакции подтверждаются уже действующими держателями «эфира», у которых на счету есть минимум 32 ETH. По сути, это означает, что криптовалюту больше нельзя добывать, а награду за подтверждение получают валидаторы. Основатель Etherium Виталик Бутерин анонсировал этот переход еще с 2019 года, однако процесс не раз откладывался.

Смена алгоритма нужна для снижения потребления электроэнергии при майнинге: после перехода на новый протокол оно сократится на 99,95%, отмечалось на сайте Ethereum. В модели PoW майнеры суммарно получали около 13 тысяч ETH, а валидаторы — 1600 ETH, но при новом алгоритме вознаграждение получат только валидаторы, то есть добыча сократится примерно на 90%.

Кроме более высокого уровня энергоэффективности и масштабируемости, PoS позволяет запустить больше узлов. Это в итоге приведет к большей децентрализации, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По его словам, это справедливо лишь в теории, а как будет выглядеть на практике — большой вопрос.

Также сети PoW имеют медленный вывод транзакций. Идея перехода Ethereum от PoW к PoS состоит в том, чтобы увеличить скорость для размещения различных децентрализованных приложений (dAapp) и обеспечить необходимую инфраструктуру для появления web 3.0.

Как считают эксперты, смена протокола приведет к тому, что мелкие майнеры, которые сейчас добывают «эфир» на видеокартах, переключатся на другую криптовалюту, например Ethereum Classic. Подтверждением и записью блоков в Ethereum первое время будут заниматься лишь крупные держатели криптовалюты.

Что будет с «криптой»

После объявления разработчиками Ethereum о переходе на PoS монета вначале демонстрировала небольшой рост — до $1638. Однако затем произошла коррекция. На момент написания материала «эфир» торгуется по $1341. При этом еще в конце апреля криптовалюта стоила больше $3000. Абсолютный максимум за всю историю монеты был зафиксирован 16 ноября 2021 года. Тогда цена составила $4891.

В целом за 11 месяцев главные цифровые валюты потеряли от 68% до 87% цены. В итоге суммарная капитализация всего рынка сжалась в три раза — менее чем до $1 трлн. Избавляются от цифровых активов в основном профессиональные инвесторы, которые на фоне повышения ключевой ставки ФРС США и рисков рецессии потеряли интерес к рисковым инвестициям.

Основная причина для усиления корреляции цены «крипты» с фондовыми индексами США — это рост доли институциональных инвесторов на рынке криптоактивов, писал «Коммерсант». В последние два года много компаний и фондов решили инвестировать в биткоин на фоне его бурного роста в 2020 году.

Еще по теме