Top.Mail.Ru
бизнес

В России запустят производство нитриловых перчаток

Фото: 123rf/Legion-media Фото: 123rf/Legion-media

Первый российский завод по производству нитрил-бутадиеновых перчаток из отечественного сырья будет запущен в этом году в Самаре, — сообщил «Компании» генеральный директор «Самарского завода медицинских изделий» (СЗМИ) Александр Земсков.

Сразу после открытия СЗМИ будет работать на латексе компании «Синтомер» из Малайзии, затем планируется переход на искусственный латекс компании «Сибур». Производство нитрил-бутадиенового латекса «Сибур» намерен запустить на Красноярском заводе синтетического каучука летом, как сообщили в «Сибуре».

Нитриловые перчатки наряду с латексными используют в медицинских учреждениях, а также в лабораториях и на пищевых производствах. На первых порах СЗМИ будет производить 100 млн пар перчаток в год, до конца 2021 г. компания намерена занять 40% российского рынка, по словам одного из инвесторов предприятия, владельца компании «Т2А» Алексея Туренко. Для сравнения — малазийская компания Top Glove, самый крупный в мире производитель латекстных перчаток, с марта, с начала пандемии коронавируса, имеет запрос в 10,4 млрд штук в месяц, писал Bloomberg

По словам Туренко, СЗМИ помимо «Сибура» рассматривает иностранных поставщиков сырья. На данный момент латекс «Сибура» не удовлетворяет всем требованиям для изготовления медицинских перчаток — он имеет специфический запах, но корпорация работает над устранением этого дефекта.

Объем инвестиций в СЗМИ Туренко не раскрывает.

В числе российских производителей латекстных и нитриловых перчаток — компании «Фарм-Глобал», «Армавирский завод резиновых изделий» (АЗРИ), «Русская Медицинская Упаковка» (Русмедупак), «Ардейл», «Жасмин Мед», «Манипула Специалист». Все эти компании выпускают продукт за границей, в странах, где есть сырье — Малайзии, Тайланде, Индонезии и Шри-Ланке.

Так, «Манипула Специалист» на контрактной основе производит немедицинские латексные и нитриловые перчатки в Тайланде, Малайзии и Шри-Ланке под маркой «Эксперт». В этих странах был введен жесткий карантин, закрыты все производства, в том числе и латексных перчаток. «Почти месячное ограничение работы при многократном увеличении спроса создало коллапс на рынке», — говорит генеральный директор «Манипула Специалист» Владимир Ничиков. В итоге оптовая цена на нитриловые перчатки у компании выросла на 20-50%. Спрос на одноразовые латексные и нитриловые вырос в десятки раз, на трикотажные — на 20%.

Если до пандемии коронавируса потребность в нитриловых перчатках в России составляла 1,0-1,2 млрд пар, то за два месяца она увеличилась до 4 млрд, по данным Алексея Туренко. В деньгах это около 40 млрд руб. Спрос на латексные хирургические перчатки во время пандемии почти не вырос, он составляет 500-600 млн пар (2-3 млрд руб.).

Эксперты отмечают дефицит латексных немедицинских перчаток. Нитриловые и виниловые перчатки есть в наличии в магазинах и аптеках, но их недостаточно. «У нас очень мало производят таких перчаток. Если их израсходовать на прогулки по улицам и магазинам, врачи и работники пищевой промышленности останутся без перчаток. Малайзия, которая производит 60% мирового объема латексных перчаток, принимает новые заказы по стопроцентной предоплате с поставкой на март-апрель 2021 года. Поэтому с точки зрения профилактики можно использовать и трикотажные перчатки. По крайней мере, меньше вреда для вашей кожи», - считает Владимир Котов, президент Ассоциации СИЗ.

С 12 мая «перчаточный» режим в общественных местах вводится в Москве и Подмосковье. Согласно постановлению, граждане могут использовать любые перчатки.


Еще по теме