Top.Mail.Ru
архив

В зоне турбулентности

15.11.201000:00

 

Компания года. Бизнес-итоги 2010. Виталий Савельев, генеральный директор ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».Виталий Савельев занял пост руководителя «Аэрофлота» в самое сложное для компании время. Кризис серьезно сократил пассажиропоток и доходы перевозчика. Несмотря на это, новому генеральному директору удалось остановить спад и, более того, в значительной степени модернизировать авиакомпанию.

Трудовую деятельность господин Савельев начал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, где за семь лет он прошел путь от инженера до главного конструктора одного из объединений «КрасноярскГЭСстроя». Работал он и в банке «Россия», и в «Газпроме», а с 2004-го по 2007-й занимал пост заместителя министра экономического развития и торговли. Так что управленческие качества Виталия Савельева вполне позволяли заняться модернизацией и выводом на лидирующие позиции в мире национального перевозчика – авиакомпании «Аэрофлот».

«Аэрофлот» – для меня это был серьезный вызов. Всемирно известная компания, национальный перевозчик России, и возглавлять такую компанию – почетно и достойно. Я видел проблемы, которые требовали от меня решений. И был готов принять этот вызов», – вспоминает Виталий Савельев.

С самого начала работы в «Аэрофлоте» Виталий Савельев поставил достаточно высокую планку: обновить весь парк авиаперевозчика. На тот момент авиакомпания имела 26 бортов Ту-154, что составляло порядка трети всего парка. Было принято решение их утилизировать либо продать. Сейчас парк «Аэрофлота» – самый молодой в Европе, средний возраст самолетов – 5 лет.

«Аэрофлоту» удалось добиться весомого увеличения операционных и финансовых показателей. Капитализация компании выросла за год почти в два с половиной раза, причем «Аэрофлот» рос быстрее рынка. По качеству бортового сервиса компания впервые была признана лучшим европейским перевозчиком, по данным международного авиа­альянса SkyTeam.

В ближайшие месяцы «Аэрофлот» намерен внедрить услуги по предоставлению мобильной связи и Интернета на своих лайнерах. «Возможность мобильной связи на борту воздушных судов – это прогресс для российской авиации. С развитием новых технологий и легкостью передвижения по миру появляется необходимость соответствовать рынку, предоставлять услуги, которые хочет видеть потребитель. «Аэрофлотом» часто летают деловые люди, для них возможность звонка из самолета не прихоть, а необходимость. Мы хотим, чтобы клиенты получали максимум комфорта», – резюмирует Виталий Савельев.


Лауреаты премии «Компания года»

Еще по теме