Top.Mail.Ru
архив

Ведь были схватки боевые...

Завершился проект "Отечественная война 1812 года в гравюрах"

Отечественная война 1812 года
Выставку, организованную Альфа-банком, за два месяца работы увидели в 34 городах России - от Калининграда до Хабаровска - около 250 000 человек. "Альфа-банк принимает активное участие в жизни общества везде, где развивает свой бизнес, - рассказывает директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-банка Леонид Игнат. - Для нас стало уже доброй традицией проводить ежегодно масштабную всероссийскую выставку, посвященную важному событию в истории нашей страны. В этом году Россия отмечает 200-летие Отечественной войны 1812 года. И именно этим славным страницам истории и посвящена наша выставка". Это третий масштабный проект Альфа-банка и газеты "Комсомольская правда". Первый проект был посвящен 65-летию Великой Победы и отражению событий войны на первых полосах "Комсомолки". Второй проект - выставка советского плаката, прошедшая в 2011 г., - была приурочена к 50-летию первого полета человека в космос.

Вслед за крупными городами выставку "Отечественная война 1812 года в гравюрах" увидели также жители малых городов и областных центров по всей стране. В центре экспозиции - 62 фоторепродукции гравюр XIX - начала XX века, объединенных темами победы в Отечественной войне 1812 года, патриотизма, любви к Родине. Самая яркая страница выставки - "Теребеневская азбука". Это 40 интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года, созданных художником Иваном Теребеневым. По ней дети учились не только премудростям чтения, но и изучали историю подвигов соотечественников. Например, на картинке с буквой "Ж" Бонапарт выбивает каблучками коленца. Под ней подпись, также принадлежащая перу Теребенева: "Желалъ насъ вышколить ты на свою погудку. Анъ нетъ, не удалось, пляши жъ подъ нашу дудку!" А карикатура с буквой "М" изображает драку с французами на улицах столицы: "Москва вить не Берлин, не Вена, не Мадритъ. Въ ней гробъ всей армiи Французской былъ открытъ..."

Во всех городах Альфа-банк организовал посещение выставки для школьников и воспитанников подшефных детских домов и интернатов. Ребята не только с интересом разглядывали гравюры, но и участвовали в интерактивных занятиях. Например, в Санкт-Петербурге, в особняке Румянцева, где проходила выставка, школьники разыграли Бородинское сражение. На полу расстелили настоящее Бородинское поле, где можно было без проблем разглядеть все позиции, редуты и даже рощу, за которой стояли резервные силы.

Открытие выставок стало для горожан настоящим ярким праздником: были и переодетые в военную форму Отечественной войны 1812 года реконструкторы, и стихи, и песни о событиях того времени, и даже выступления военных оркестров. Выставка является благотворительным проектом, и по ее окончании репродукции гравюр были переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования.


Еще по теме