Top.Mail.Ru
архив

Верным путем?

11.09.200600:00

Георгий Кузин, начальник коммерческого департамента компании «КВ Инжиниринг»:

«Скорее государство не указывает, куда инвестировать, а поддерживает намерения компаний инвестировать в различные проекты. Особенно важна поддержка государства на международном уровне. Она возникла только в последние годы. Это связано и с усилением государства, и с усилением российских компаний, превращающихся в транснациональные корпорации».

 

Николай Красилов, президент корпорации «Галактика»:

«Думаю, что это правильный пиар-ход. Инвестирование в страну пребывания благотворно влияет на имидж России как внутри страны, так и за рубежом. Вместе с тем я уверен, что переговоры, которые ведутся и, как правило, не афишируются, направлены не на то, чтобы что-то купить, а на то, чтобы что-то продать. Так поступают все лидеры государств. Например, насколько мне известно, первые крупные продажи ERP-решений в России были сделаны после официальных визитов первых лиц государства-производителя системы».

 

Михаил Хабаров, гендиректор УК «Альфа-Капитал»:

«Случаи, когда государство «рекомендует» вкладываться в тот или иной проект, можно разделить на два типа: имиджевые проекты, не предполагающие экономическойотдачи, например, реставрация дворцов и соборов, и проекты, которые потенциально прибыльны. К последним можно отнести проект «Олимпийского Сочи». Главное в таких случаях – как ведется контроль за расходованием средств».

 

Александр Ладан, гендиректор компании «Сибирский берег»:

«Позиции России на глобальном рынке надо укреплять. И если в данном вопросе бизнес будет идти рука об руку с государством – не на правах ученика, которому указывают, что делать, – то такую политику можно только приветствовать!»

 

Константин Ковалев, управляющий партнер консалтинговой компании Blackwood:

«Советы Путина доказывают, что высшее руководство страны чувствует реальные потребности экономики. Мы уже прошли этап, когда политика определяла экономику государства. Здравый смысл подсказывает, что на первый план должна ставиться именно стратегия развития страны, а не получение сиюминутных тактических выигрышей». 

Еще по теме