Top.Mail.Ru
архив

Видите ли вы успехи в борьбе с коррупцией?

31.03.200300:00

Аркадий Вольский, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Говорить об успехах рано, поскольку болезнь серьезная, если не сказать – хроническая. Нужна многолетняя кропотливая работа в этом направлении, с привлечением усилий государства, общественности и бизнеса. Немалую часть проблем мы решим, если проведем административную реформу».

 

Олег Мисевра, президент Сибирской угольной энергетической компании:

«Коррупция постепенно пошла на убыль, но не потому, что органы изловили коррупционеров, а потому, что меняются времена. Коррупцией занимаются те, кто не способен решить свои проблемы иными способами, кроме взятки, а сейчас таких становится все меньше. А теперь во власть приходят люди, работающие на перспективу, которым не выгодно быстро набить карманы, а потом долго прятаться в тени. В сфере бизнеса люди начинают понимать, что надо выстраивать стратегию бизнеса «в длинную», ладя с законом и с чиновниками без денег. В конечном счете это получается выгоднее».

 

Игорь Провкин, президент Русского банкирского дома:

«Бороться с коррупцией можно только законодательным путем. Должно быть как можно меньше государственных регуляторов. Только тогда бизнесмены смогут работать в нормальных условиях».

 

Иван Мельников, зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

«Успехов нет – ни одно громкое дело не раскрыто. Комиссия по проверке фактов коррупции Госдумы передавала в Генпрокуратуру материалы на Чубайса, Коха, Аксененко, Кириенко, Гайдара, но ответа нет. При нынешней власти надеяться на результат бесполезно, так как власть сама коррумпирована и не заинтересована в разрушении этих схем и механизмов».

Еще по теме