Top.Mail.Ru
компания будущего

Вклад металлургов в чистоту воздуха

Фото: ММК Фото: ММК

Амбициозную цель по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% ставит федеральный проект «Чистый воздух». В рамках этого Магнитогорский металлургический комбинат — претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Устойчивое развитие» — реализует масштабный инвестиционный проект по запуску новой коксовой батареи. Она позволит вывести из эксплуатации пять устаревших батарей и снизить выбросы углекислого газа более чем на 1,1 миллиона тонн. Углеродный след при этом сократится на 0,21 тонны СО2 (-21%) на тонну кокса. 

Проект обеспечит снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год и безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса. К тому же указанная технология создаст для производства дополнительные бестопливные электрогенерирующие мощности на 40 МВт.

Пуск батареи в эксплуатацию запланирован на 2023–2024 годы, причем в 2023-м состоится запуск первой очереди из двух блоков. Пуск второй намечен на 2024-й. Производительность новой коксовой батареи составит 2,5 миллиона сухого кокса в год. Объем инвестиций в проект превышает 80 миллионов рублей.

Проектно-конструкторские решения строительства новой коксовой батареи № 12 соответствуют уровню наилучших доступных технологий. Новый комплекс входит в программу обновления коксохимического производства комбината. Она также включает в себя строительство новой биохимической установки и реконструкцию цеха улавливания и переработки химических продуктов.

Производительность установки составит 300 кубометров в час, она будет очищать сточные воды коксохимического производства с учетом новой батареи. Главная цель комплексной реконструкции коксохимического производства ПАО «ММК» — кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и выполнение экологических задач в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме