Top.Mail.Ru
архив

Возьми свои игрушки

Накануне аукциона по продаже 74% акций «Славнефти» все заинтересованные лица заметно активизировались. Правительство Белоруссии в спешном порядке собирается продать свой пакет акций нефтяной компании – 10,83%. Кроме того, обнаружилось, что топ-менеджеры «Славнефти» предложили вернуть входящую в состав холдинга добывающую компанию «Варьеганнефть» бывшим владельцам. А именно нескольким офшорам, связанным с экс-президентом «Славнефти» Михаилом Гуцериевым.

«Варьеганнефть» оказалась в составе «Славнефти» именно благодаря Гуцериеву, который в 2000 году выкупил контрольный пакет акций компании у «НАФТА-Москвы». По данным аналитиков, сумма сделки составила $291 млн. Теперь стороны подписали мировое соглашение, согласно которому компании Гуцериева перечислят эту же сумму обратно.

О том, что «Варьеганнефть» вернется к Гуцериеву, журналистам стало известно от председателя правления ТНК Виктора Вексельберга, который на пресс-конференции называл факт подписания соглашения «неприятным сюрпризом»: «События последнего времени вызывают определенную озабоченность – около 15% от общего объема добычи «Славнефти» за месяц до аукциона уходят на сторону. Кто знает, какие еще троянские кони скрыты под благовидным покрывалом «Славнефти».

По некоторым предположениям, для первых лиц ТНК передача «Варьеганнефти» Михаилу Гуцериеву сюрпризом не являлась. Один из собеседников «Ко» считает, что к сделке готовились уже давно, просто она до сих пор еще не закрыта. Вероятно, когда «Сибнефть» выделила $313 млн на приобретение некоего нефтяного актива, этим активом стала доля Гуцериева в трастовой компании, управляющей 12% акций самой «Славнефти» и крупными пакетами «дочек». А теперь этими же деньгами Гуцериев может расплатиться со «Славнефтью», еще и премия в $23 млн останется. В конце прошлой недели совет директоров «Славнефти» должен был обсудить решение о расторжении сделки. Если «Варьеганнефть» вновь окажется у Гуцериева, она, по слухам, может войти в состав «Русской нефтяной компании», якобы учрежденной Межпромбанком и Гуцериевым. В «Руснефть» также входит добывающая компания «Белые ночи», которую нынешним летом компания «Роснефтегаз» (возможно, тоже связанная с Межпромбанком) выкупила у хорватской госкомпании INA. Аналитики оценивают вероятное расторжение сделки скорее положительно. Например, в отчете «НИКойла» говорится, что $291 млн, уплаченных за 79,7% акций «Варьеганнефти» в пересчете на баррель добываемой нефти компании (30 000 баррелей в сутки) составляют $35, а на баррель запасов – $1,25. Это многовато.

Теоретически ТНК должна быть в курсе этой многоходовой комбинации. А возмущение по поводу вывода активов больше напоминает  игру на понижение цены на предстоящем аукционе по продаже 74% акций «Славнефти». Недаром же Вексельберг отметил, что $1,7 млрд – это предельная цена, которую можно выручить за такую компанию, как «Славнефть». Некоторые аналитики предполагают, что ТНК выгодно сбить цену, потому что у компании не самые большие резервы для получения новых заимствований. А у «Сургутнефтегаза» на счетах лежит предположительно $4,6 млрд. Поскольку аукцион открытый, «Сургутнефтегаз» с такими деньгами легко может всех переиграть. А новости о выводе активов из «Славнефти» могут заставить Владимира Богданова убавить аукционный пыл. Кстати, на прошлой неделе в одном из агентств появилась информация со ссылкой на анонимный источник в правительстве о возможном переносе сроков аукциона. Нельзя исключать, что кто-то из желающих приобрести пакет не успел собрать деньги и договаривается с правительством подождать с продажей. Хотя, если учесть, что бюджетный план по сбору денег от приватизации в этом году не выполнен, лоббистские усилия по переносу конкурса успехом вряд ли увенчаются.

Виктор Вексельберг сообщил также, что ТНК уже создала специальную компанию для участия в аукционе и «проинформировала об этом МАП». Судя по всему, «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз» тоже обратились в антимонопольный комитет, чтобы согласовать участие в аукционе. Об остальных потенциальных претендентах на госпакет пока неизвестно.

В процессе подготовки к аукциону появилась еще одна интрига. Миноритарный акционер «Славнефти» – Белоруссия – собирается продать свой пакет акций «Славнефти» еще до того, как в конце декабря состоится аукцион в Москве. Виктор Вексельберг на пресс-конференции оценил стоимость белорусского пакета в $200 млн, но на следующий день сбросил прикидочную оценку до $120 млн. В «Сибнефти» считают, что красная цена пакету – $100 млн – $120 млн. Переплачивать за миноритарный пакет никто из претендентов на «Славнефть» явно не хочет. Мало ли – вдруг потом не хватит денег на покупку контрольного пакета. По слухам, сейчас в правительстве Белоруссии возникли серьезные разногласия. Часть чиновников считает, что акции продавать надо дорого – зима наступила, срочно нужны деньги на покупку газа. Другие же полагают, что лучше синица в руке. Дело в том, что, если белорусы затянут сделку, после того как у 74% акций «Славнефти» появится новый владелец, он должен будет предложить миноритарным акционерам выкупить у них акции по среднерыночной цене. Сейчас акции «Славнефти» на фондовом рынке вообще не обращаются. Если новый владелец выбросит небольшое количество в свободное обращение, котировки акций вряд ли уйдут далеко от номинала.

Еще по теме