Top.Mail.Ru
политика

Всем санкциям назло: почему в России заговорили о масштабном «безвизе»

Фото: Павел Бедняков /  РИА Новости Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

На фоне всеобщей напряженности президент Владимир Путин неожиданно взял курс на открытость России. Он поручил проработать введение безвизового режима для иностранцев вне зависимости от того, на каких условиях в их страны пускают россиян. Эксперты полагают, что так РФ хочет дружелюбно ответить на давление со стороны Запада, развеять ощущение нарастающей изоляции, а также оживить турпоток в страну, который сегодня фактически близок к нулю.

Суть поручений

Свои поручения Владимир Путин адресовал МИД, МВД и ФСБ России. Они должны предложить варианты дальнейших действий, которые позволят увеличить объем авиаперевозок с дружественными странами. Президент попросил представить предложения по установлению (без учета принципа взаимности) безвизового режима для поездок иностранцев в РФ в туристических, образовательных и деловых целях, а также для участия в культурных и спортивных мероприятиях.

Страны, которых может коснуться «безвиз», в поручениях не обозначены. При этом в них предлагается возобновить действие единой электронной визы для граждан дружественных государств. В июле в список «недругов» РФ были включены 48 участников, однако недавно список пополнился заморскими территориями, находящимися под контролем Великобритании.

Помимо этого, Путин поручил подумать над:

  • увеличением срока действия многократной туристической визы;

  • упрощением требований, касающихся деятельности в сфере туризма, связанной с использованием отечественных туристских судов (речь идет об отмене правил пограничного режима и введении уведомительного порядка ведения деятельности по организации круизов при безусловном выполнении правил безопасности);

  • разрешением безвизового въезда и временного пребывания в РФ в составе организованных групп иностранцев — пассажиров круизных судов в целях организации круизов в российских водах (сейчас это правило действует в Санкт-Петербурге, однако его хотят распространить и на другие регионы).

Ответственными за решение этих вопросов Путин назначил премьера Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, директора ФСБ Александра Бортникова и главу МВД Владимира Колокольцева, говорится на сайте Кремля. Они должны представить свои предложения до 1 июня следующего года.

Про «безвиз» и электронные визы

Безвизовый режим позволяет гражданам не получать визу для въезда на территорию другого государства. Установить такой режим можно как в двустороннем, так и в одностороннем порядке. В большинстве случаев он устанавливается подписанием двустороннего соглашения.

В начале сентября на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма Путин заявил, что взаимность в сегодняшней ситуации не так важна. «Я знаю, общий принцип у МИД — принцип взаимности. Но здесь, когда речь идет об обеспечении наших интересов… Нам нужно все эти принципы использовать тогда, когда нам на пользу идет. Если нам что-то мешает, зачем нам такие принципы? Надо быть погибче, правильно?» — говорил он.

Электронные визы — это упрощенный способ оформления документа на въезд, который дает возможность оформить визу через интернет. Оформление таких виз для граждан 52 стран, включая государства ЕС, должно было начаться в стране с января 2021 года, однако из-за пандемии коронавируса запуск системы отложили.

Электронная виза позволяет въезжать в РФ с деловым, гостевым и туристическим визитом, а также для участия в мероприятиях. Оформлять такую визу должны не более четырех календарных дней. Действует она 60 суток и позволяет находиться в России 16 суток. Оформляется такой документ на сайте МИД или в мобильном приложении

прочитать весь текст

Туристический обвал

Сегодня туристический поток в Россию «фактически близок к нулю». Въездной туризм сократился на 97%, рассказали «Компании» в Российском союзе туриндустрии. При этом основная проблема вовсе не в визах, а в отсутствии прямого сообщения.

«До пандемии у нас было открыто прямое воздушное сообщение с 69 странами. Сейчас прямые рейсы восстановлены лишь с 24, включая государства СНГ. На перелеты, которые раньше занимали три-пять часов, сейчас уходит от 15 до 20 часов, и средний чек за перелет по ряду стран подскочил с $300–400 минимум до $1000», — говорит представитель РСТ.

О серьезном обвале въездного туризма говорили и в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В августе ее представители отмечали, что за полгода иностранцы совершили в страну 81,5 тыс. туристических визитов. По сравнению с доковидным временем цифра сократилась в 25 раз. При этом поездки в высокий сезон, в апреле — июне, по сравнению с тем же периодом 2019-го сократились в 63 раза.

При этом по отдельным направлениям наблюдается положительная динамика. Например, поток туристов из Узбекистана в РФ в январе — сентябре вырос почти вдвое. За это время из республики в страну приехало 195,7 тыс. туристов.

Что касается россиян, то по состоянию на январь 2022-го они без визы могли въехать в 119 стран. На тот момент паспорт РФ в рейтинге свободы поездок консалтинговой компании Henley & Partners занимал 46-ю строчку. К середине июля он опустился на 50-е место. В Henley & Partners тогда отмечали, что «в теории позиция российского паспорта почти не изменилась» и по нему по-прежнему должны пускать в 119 государств, однако на практике владельцы этого паспорта «отрезаны от остального мира больше, чем когда-либо», из-за сложностей с получением виз и закрытия воздушного пространства ЕС, США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии и Новой Зеландии.

В прошлом году Россия заключила безвизовые соглашения с Белизом, Бурунди и Албанией. Без визы в РФ, например, можно въехать из дружественных Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Азербайджана. Однако после начала спецоперации отменить «безвиз» с Россией решила Украина и Северная Македония. ЕС отменил соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ, что сделало визу дороже, а срок ее оформления — дольше. Ряд стран перестали выдавать туристические визы заявителям из РФ. В их числе — Польша, Нидерланды, Словакия, Финляндия и Чехия. 

Зачем предлагается «безвиз»?

В туристической отрасли поручения, которые Путин дал министерствам, оценивают крайне позитивно. Так, в РСТ считают, что они позволят уравновесить туристические потоки.

«Сейчас въездного турпотока вообще нет, а выездной большой. Например, в случае с Турцией, с которой у нас как раз “безвиз”, цифры в этом году превысили показатели 2021-го. Меры поддержки — и транспортные (расширение возможного сообщения), и визовые — будут способствовать развитию туризма, как въездного, так и выездного, в открытые страны», — заявил представитель РСТ.

Безвизовый режим России надо было ввести давно, считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. «Чем больше Запад пытается от нас закрыться, тем больше нам надо открываться для него. Мы должны демонстрировать, что Россия готова со всеми общаться», — говорит эксперт. На его взгляд, в случае с «безвизом» не стоит ограничиваться только дружественными странами.

«Это будет очень хорошим стимулом для экономики. Люди будут прилетать сюда, платить за размещение в гостиницах, есть в ресторанах, покупать сувениры. Впрочем, даже если на недружественные страны режим не распространится, их граждане смогут добираться до нас так, как мы сейчас летаем в Европу: лететь до условного Стамбула, а уже оттуда прилетать в Россию без визы», — полагает Гусаров.

Поручения Путина — «жест, естественно, политический», убежден политолог Павел Салин. «Перед властями РФ все больше маячит угроза международной изоляции. Даже страны Востока, которых мы называем партнерами, демонстрируют поведение не в интересах России. Из недавних примеров — фактический отказ Турции учитывать позицию РФ по зерновой сделке или то, как в сентябре премьер Индии Моди заявил, что в XXI веке проблемы военными методами не решаются», — напомнил он.

В таких условиях, считает эксперт, Кремль пытается создать впечатление, что возникающее у людей ощущение нарастающей изоляции неверно. «Поэтому ищутся новые ходы для международных проектов (например, идея РФ про газовый хаб в Турции). Инициатива про «безвиз» — из того же разряда», — говорит Салин.

Инициативу по введению безвизового режима продвигает так называемая партия мира, добавляет президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков. «Логика такая: чем больше санкции давят на Россию извне, тем сильнее Россия должна раскручивать гайки и проявлять дружелюбие к оппоненту. “Безвиз” должен показать миру, что Россия — открытая страна, и позволить иностранцам познакомиться с нашей историей и культурой, которую все хотят “кенселлить”», — объясняет он.

В том, что инициатива будет успешна, политолог усомнился. «Не думаю, что “безвиз” сильно увеличит количество людей, желающих ехать в страну, в четырех регионах которой введено военное положение. Однако какое-то количество пассионариев, безусловно, мы можем увидеть», — говорит Гращенков.

«Не факт, что этот ход сработает, но у Кремля сейчас хороших вариантов не остается. Он ищет те варианты, которые возможны хотя бы чисто гипотетически», — заключает Салин.

Еще по теме