Top.Mail.Ru
архив

Выбыл из игры

31.01.200500:00

Свершилось: на 26 году чиновной карьеры свой пост покинул старейший спортивный функционер, глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

В течение долгого времени Колоскову удавалось сохранять свой пост и реально контролировать национальный футбол, несмотря на ухудшавшиеся год от года результаты сборной. Предел терпения государства, выступающего главным идеологом инвестирования средств частных компаний в российские футбольные клубы, наступил после очередного провала на Евро-2004. По инициативе руководителя федерального агентства по спорту Вячеслава Фетисова Колоскову было предложено оставить свой пост. Но не тут-то было: в течение полугода Колосков блокировал все попытки сместить его с должности, используя свои связи в международных футбольных организациях. Официально РФС является общественной организацией и не обязана подчиняться государственным органам. На настроение Колоскова не повлияло даже прямое пожелание Владимира Путина, заявившего после унизительного поражения сборной России от Португалии 1:7 о необходимости обновления РФС.

Теперь в арсенале власти нашлись дополнительные аргументы. Об их характере недвусмысленно высказался сам Колосков: «Я посоветовался с товарищами из Кремля и принял решение о прекращении своих полномочий. Дискуссий по этому поводу не было. Был жесткий прессинг на всех уровнях».

Еще по теме