Top.Mail.Ru
финансы

Выход есть: как перевести деньги за границу в 2023 году

Фото: Roger Spooner / Getty Images Фото: Roger Spooner / Getty Images

Тинькофф Банк этой весной ограничил переводы сразу в десять стран, а не раз выручавший всех «Райффайзен», на который приходилась половина всех валютных переводов из России, сделал эту опцию доступной только для богатых. В этой ситуации все еще спасают платежные системы, но они поэтапно поднимают размер комиссии за перевод, а криптобиржа Binance закрыла для россиян возможности покупки и продажи долларов и евро в P2P. Как выходить из положения — в материале «Компании». 

Банковские переводы: что недоступно

В феврале российские банки попали под новые санкции и начали ограничивать валютные переводы за границу. Прием и отправку таких платежей по всем направлениям приостановили банки «Левобережный», «Приморье» и «Санкт-Петербург».

Банк «Зенит», приостановивший SWIFT-переводы в долларах и евро еще прошлым летом, тоже рекомендует своим клиентам воздержаться от переводов в любой валюте, объясняя это риском блокировки средств банком-корреспондентом.

Тинькофф Банк приостановил переводы в Сербию, Грузию, Монголию, Боснию и Герцеговину. Также через него не удастся провести валютный платеж в Киргизию, ОАЭ, Белоруссию и Вьетнам.

«Уралсиб» больше не проводит SWIFT-платежи в евро, долларах США, фунтах стерлингов, датских, шведских и норвежских кронах, японских иенах, австралийских и канадских долларах, швейцарских франках.

Росбанк с декабря 2022-го остановил операции в долларах и евро, а через Ланта-Банк не получится провести платеж в долларах США.

МТС-Банк после включения в санкционные списки перестал предоставлять возможность переводов по доллару, турецкой лире, узбекскому суму и оманскому реалу.

Газпромбанк, не включенный в SDN-листы, с 27 января прекратил обслуживать исходящие переводы за границу в долларах.

Доступно с ограничениями

Банки

Переводы в валюте продолжают осуществлять Юникредит Банк (комиссия за перевод — 2–3%), Ситибанк (комиссия — 1% от суммы перевода), Кредит Европа Банк (3%), ОТП Банк — за исключением долларов.

ОТП Банк с 10 апреля вдвое повышает комиссию за валютные переводы для обычных клиентов и почти в четыре раза — для Premium (по данным Telegram-канала MarketOverview). При переводах в евро размер комиссии для обычных клиентов вырастет до 2% через интернет-банк и до 4% — через отделения. 

Ситибанк уже не дает открыть новый валютный счет, в «Юникредите» формально это возможно, но пользователи портала Banki.ru жалуются на длительное рассмотрение таких заявок и отсутствие обратной связи.

Через «Тинькофф» все еще можно отправить средства в Казахстан, но принимает их теперь только «Фридом Финанс». В Армении ситуация аналогичная, платежи принимает Unibank. В банки Узбекистана валютные переводы из России по-прежнему доступны, но перед отправкой «Тинькофф» советует проверить доступность операции. А при переводах в Азербайджан — ознакомиться с условиями, выставленными банком-получателем.

Росбанк в стандартном режиме проводит переводы в китайских юанях. Через Ланта-Банк можно выполнить перевод в юанях, лирах и тенге. Использовать для переводов валюты стран, признанных дружественными, советуют и в Газпромбанке: здесь осуществляют переводы в юанях и рублях. 

МТС-Банк сообщает о возможности перевода в юанях, армянских драмах, азербайджанских манатах, белорусских рублях, казахстанских тенге, киргизских сомах и таджикских сомони. В марте банк стал предоставлять гражданам услугу по внутрибанковским переводам из России в свой филиал в ОАЭ.

Металлинвестбанк с февраля запустил переводы в Сербию. Однако осуществить их можно только в отделениях банка, в интернет-банке такой услуги нет. Переводы, как следует из тарифов, возможны только в Alta Banka A.D. Beograd (он же выступает банком-корреспондентом). После включения в SDN-лист США в банке отметили, что им потребуется время для прояснения ситуации с платежами в иностранной валюте, после этого информация не появлялась.

SWIFT-переводы через Райффайзенбанк теперь доступны только клиентам с «премиальным» пакетом, подключившим его до 28 февраля 2023 года. Комиссия банка по валютным переводам теперь фиксированная: 300 долларов США / евро или эквивалент для других валют. 

С 3 апреля единоразовая сумма валютного перевода через Райффайзенбанк составляет не менее 20 тысяч долларов США или евро, так что такой перевод теперь опция для богатых. В других валютах минимальные суммы перевода через банк остались прежними: 10 тысяч фунтов стерлингов и швейцарских франков, 70 тысяч юаней, один миллион иен.

Карты «Мир»

Несмотря на санкции, для россиян все еще сохраняется возможность переводов на карты «Мир» зарубежных банков и на карты с российскими платежными системами. Они работают в той или иной мере в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Вьетнаме и на Кубе. Средства, которые вы перечислите с карты «Мир» российского банка на карту банка другой страны, будут конвертированы в национальную валюту.

Учтите! Список финансовых организаций, поддерживающих российскую НСПК, постоянно меняется, поэтому перед отправкой средств потребуется выяснить правила местных банков.

Платежные системы

Деньги за границу по-прежнему можно перевести через «Юнистрим», «Золотую Корону», Contact и Qiwi-кошелек. Вариант подходит тем, кому нужно выполнить небольшой перевод в личных целях. Переводить таким образом можно не более 10 тысяч долларов (или эквивалент суммы в другой валюте), и недавно это правило продлили до сентября 2023-го. За валютные переводы платежные системы комиссию не взимают, но она может быть у банков, принимающих платеж.

«Юнистрим» позволяет осуществлять SWIFT-переводы в Беларусь, Грузию, Молдову, Сербию, Монголию, Турцию, Армению, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Вьетнам, Израиль, Грецию, Италию и Кипр. Максимальная сумма перевода при этом ограничена суммой в 300 тысяч рублей (или ее эквивалентом в иной валюте). По данным «Тинькофф Журнала», в Армению, Кыргызстан и Узбекистан средства можно отправить с опцией вывода на карту. Во всех других случаях получать перевод придется наличными. Отправить деньги можно как в специальных пунктах «Юнистрима», так и онлайн — через сайт и мобильное приложение.

У «Золотой короны» максимальный размер перевода — 600 тысяч рублей. Перевести средства можно в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Беларусь, Грузию, Вьетнам, Израиль, Корею и Турцию. Также доступна опция перевода в Китай, но для этого придется заполнить специальную форму. Отправить средства можно как в долларах, так и в национальной валюте стран.

Сделать перевод можно в офисах банков — партнеров «Золотой короны», салонах мобильной связи, а также через мобильное приложение и сайт (в этих случаях потребуется карта российского или иностранного банка). При этом месяц назад «Золотая корона» перестала проводить переводы за границу с карт «Тинькофф», «Сбера» и Альфа-банка. Представители сервиса объяснили это нежеланием попасть под вторичные санкции.

У платежной системы Contact максимальная сумма перевода еще ниже — 5 тысяч долларов или эквивалент этой суммы в другой валюте. С помощью иностранной карты перевести средства не удастся: сервис поддерживает лишь карты, выпущенные банками РФ. Выполнить перевод можно только в рублях — в те государства, где российская валюта поддерживается. Таких стран около тридцати, начиная от США, заканчивая Эфиопией. Адреса пунктов и название зарубежных систем-партнеров можно посмотреть здесь, указав страну и город.

Перевод в Армению можно выполнить через систему IDpay. Осуществить его возможно в рублях, долларах или евро, а получить — в армянских драмах. Максимальная сумма ограничена миллионом рублей в месяц, комиссия — 0,9%.

Помимо комиссий, недостатком таких систем является высокий обменный курс.

Qiwi-кошелек, карты Ozon и Яндекс Банка

Рубли можно также перевести на Qiwi-кошелек или карту Qiwi Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Молдавии. Подробные условия — по ссылке.

О возможности переводов за границу также заявляют Ozon Банк и Яндекс Банк. В первом случае перевод можно осуществить при помощи карты Ozon. Лимит для разового перевода составляет 200 тысяч рублей при наличии у пользователя расширенного счета и 60 тысяч рублей — если счет базовый. В случае с картой «Плюс» от Яндекс Банка лимит еще ниже: на начальном уровне пополнять ее можно на 15 тысяч рублей в месяц, а на базовом (становится доступным после заполнения паспортных данных) — единоразово переводить до 60 тысяч рублей.

Возможности крипты

В начале марта криптобиржа Binance запретила россиянам (и физическим, и юридическим лицам) покупку и продажу долларов и евро через сервис P2P. При этом все еще сохраняется возможность приобретения через биржу фиатных валют и привязанных к ним стейблкоинов. Фактически это значит, что переводить деньги за границу с помощью криптокошельков все еще возможно. По правилам биржи, россиянам разрешается держать в таких кошельках не более 10 тысяч евро.

Также, по данным Forbes, без ограничений с россиянами продолжают работать такие криптоплощадки, как KuCoin, Gate.io, Lbank, Bybit и OKX. Для перевода средств за границу нужно установить на телефон приложение-кошелек, поддерживающий нужную вам валюту, выбрать цифровой или физический криптообменник и конвертировать криптовалюту из своего кошелька в местную валюту при получении за рубежом. 

При использовании этого способа эксперты советуют быть аккуратными и применять лишь в случае отсутствия доступных альтернатив.