Top.Mail.Ru
архив

Вылетел из списка

Правительство исключило «Аэрофлот» из списка стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. После президентской резолюции около 25% акций компаний будет выставлено на аукцион. Впрочем, по данным Минимущества, «Аэрофлот» в списке приватизации на 2002 год отсутствует. Список-2003 еще не готов, но, по данным «Ко», «Аэрофлота» там пока тоже нет.

Внешне сенсационное решение государственных чиновников на самом деле вполне прагматично. На начало этого года доходы государства от приватизации оказались в три раза ниже запланированных. Поэтому правительство решило пересмотреть концепцию приватизации государственного имущества, а Министерство имущественных отношений почти на 70% сократило список предприятий, не подлежащих приватизации.

Государство намерено оставить себе блокирующий пакет, а остальные 26% акций выставить на продажу. Причем ради усиления интереса к акциям национального авиаперевозчика, нынешняя капитализация которого составляет около $360 млн, правительство может продать крупный пакет «Аэрофлота» по частям. В случае с «Аэрофлотом» государство может неплохо заработать. По некоторым данным, сумма сделки по акциям составит свыше $100 млн.

Напомним, что 51,17% акций «Аэрофлота» принадлежит государству, еще 28% акций – британской компании Millhouse Capital UK, куда выведена часть активов российской компании «Базовый элемент», а трудовому коллективу авиакомпании принадлежит около 20% акций (в том числе менеджерам – порядка 13%). Основным претендентом на акции «Аэрофлота» считается один из крупнейших акционеров компании – Millhouse Capital UK.

Как заявила пресс-секретарь компании Татьяна Молчанова, «если государственные акции «Аэрофлота» будут выставляться на продажу, мы подумаем об увеличении своей доли в уставном капитале». Основная цель Millhouse Capital – добиться максимального представительства компании в совете директоров «Аэрофлота». На данный момент у акционеров Millhouse Capital всего три голоса из одиннадцати возможных.

Однако государство вряд ли отдаст ценные бумаги без соответствующего торга, так что

будущим владельцам придется задуматься о цене компромисса.

Что касается самого «Аэрофлота», то решение государства, скорее всего, окажет положительное влияние на развитие компании. Как показывает мировая практика, приватизация компаний улучшает их финансовые результаты. К тому же продажа акций «Аэрофлота», по мнению фондовых аналитиков, повысит ликвидность компании.

На фоне разговоров о грядущей судьбе «Аэрофлота» как-то осталась незамеченной новость о возможном возвращении в состав совета директоров Александра Зурабова. По слухам, главным вопросом повестки дня внеочередного августовского собрания акционеров станет восстановление исторической справедливости. Зурабов должен был попасть в совет директоров вместе с Окуловым еще на майском собрании акционеров, но оказался за бортом из-за некой «ошибки в расчетах». Теперь труженики «Аэрофлота» посчитали все заново и горят желанием вернуть свою креатуру на законное место. По словам источника в «Аэрофлоте», шансы Зурабова очень высоки. Впрочем, пока все это лишь догадки.

Еще по теме