Top.Mail.Ru
архив

Взорвется ли американский котел?

Экономические данные США за август повергли в уныние американские финансовые рынки. Так, цифры по розничным продажам показали рост на 1,2% по сравнению с июлем. Это еще раз напомнило американцам о надвигающейся инфляционной опасности. Реакция фондового рынка США на такую информацию была незамедлительной и однозначной - падение.

Поступившие несколько позже данные о том, что пассивное сальдо счета текущих операций во втором квартале составило рекордную цифру - $80,64 млрд вместо ожидаемых $78,9 млрд, - привели еще и к обвалу доллара относительно других валют. Ситуацию спас министр финансов США Лоуренс Саммерс, повторивший в очередной раз уже ставшую дежурной фразу, что интересам американской экономики отвечает "сильный" доллар. Одним словом, министр, как всегда, дал понять участникам рынка, что поводов для паники нет и курс национальной валюты находится под контролем. Надо заметить, увещевания Саммерса подействовали: ситуация стабилизировалась.

Однако все это совсем не означает, что небо над американской экономикой чисто и безоблачно. Пока будет продолжаться рост цен на нефть и на некоторые другие виды товаров, экономика США, а самое главное, американские финансовые рынки будут напоминать паровой котел, давление в котором постепенно нарастает. По мнению аналитиков, пока серьезных поводов для катастрофы нет, но напряженность уже достаточно высока. Смогут ли финансовые власти США сбросить лишний пар из котла и не допустить взрыва - это покажет время.

В остальном же мире растет недовольство решением банка Англии о частичной распродаже золотого запаса.. Всемирный совет по золоту выступает против проведения второго аукциона по продаже золота, который должен состояться 21 сентября. Совет считает, что такие действия Великобритании приведут к резкому ухудшению экономического положения в развивающихся странах, являющихся добытчиками благородного металла. Кроме того, считается, что продажа золота негативно скажется и на экономической стабильности самой Англии. На фоне идущих не один месяц разговоров об английских распродажах цены на золото упали до самого низкого за последние 20 лет уровня. Снизился также на 3,2% спрос на золото и со стороны обрабатывающей промышленности - в основном за счет снижения на 5,8% спроса со стороны ювелирной промышленности. По прогнозам компании Gold Fields Mineral Services Ltd, до конца этого года цены на золото будут колебаться в пределах $240 - 270 за тройскую унцию.

Похоже, экономический рост в Европе можно уже считать подтвержденным фактом. Так, Европейская комиссия намерена пересмотреть с 2,7% до 3,0% прогноз роста ВВП в Европейском союзе. В 1999 году Европейская комиссия ожидает прироста ВВП на 2%. Улучшение экономического положения европейских стран способствует повышению доверия к единой европейской валюте. Премьер-министр Дании, например, призвал своих единомышленников по социал-демократической партии выступить за вхождение Дании в европейский экономический и валютный союз. По мнению премьера, это необходимо сделать для того, чтобы оградить страну от мировых валютных спекуляций и усилить ее влияние в Европе.

Еще по теме