Top.Mail.Ru
компания будущего

Ядерный интерес к инновациям

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство «Москва» Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство «Москва»

В 2023 году Фонд «АТОМ» — претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Прорыв года» — при поддержке государственной корпорации «Росатом» завершил проект по созданию уникальной экспозиции на ВДНХ. Строительство павильона «АТОМ» с четырьмя наземными и тремя подземными этажами продолжалось почти шесть лет и завершилось в сентябре 2023-го. Официальное открытие состоялось 4 ноября 2023 года и было приурочено к старту Международной выставки-форума «Россия». 

Павильон «АТОМ» — это выставочный просветительский комплекс с крупнейшей и самой современной в РФ экспозицией, посвященной ядерной энергии. Он расположен в историческом центре ВДНХ — на главной аллее. Его общая площадь составляет более 25 тысяч квадратных метров, а вместимость — свыше двух тысяч человек одновременно. Гости павильона смогут самостоятельно или в сопровождении экскурсовода познакомиться с подробной историей становления ядерной науки, узнать об использовании энергии атома в мирных и оборонных целях, о современном состоянии атомной отрасли и ее перспективах.

Ключевые принципы экспозиции — интерактивность, наглядность, доступность. Поэтому она будет интересна и юным посетителям, которые еще не начали изучать физику в школе, и гостям, давно и всерьез интересующимся вопросами использования атомной энергии.

Атомная отрасль с момента своего появления была довольно закрытой. Из-за этого сфера стала восприниматься как нечто окруженное завесой тайны и понятное лишь узкому кругу лиц. Подобная закрытость нередко приводила к распространению дезинформации и появлению предубеждений. Между тем с годами отрасль сильно изменилась: настало время открытости и повсеместного использования ядерной энергии в мирных целях.

Сегодня «Росатом» формирует будущее на век вперед. Помимо масштабных строек, среди проектов госкорпорации есть те, которые будут иметь решающее значение в ближайшем будущем: развитие Северного морского пути, строительство не имеющих аналогов в мире малых модульных реакторов, делающих электричество доступным для жителей самых отдаленных уголков мира, проект «Прорыв», ставящий перед собой задачу замкнуть ядерный топливный цикл.

Стало очевидно, что эта тема достойна не одной выставки, а целого центра, который сможет объединить и представителей отрасли, и всех неравнодушных к процессу познания людей. В 2014 году «Росатом» объявил конкурс на создание павильона атомной энергии на территории ВДНХ. Его строительство началось в ноябре 2017 года. Утвержденная архитектурная концепция здания стала воплощением прозрачности отрасли. Панорамное 12-метровое остекление позволило создать максимально открытое пространство и визуально объединить холл и территорию ВДНХ. Взгляды посетителей притягивает семиметровый арт-объект в центре холла, образно демонстрирующий структуру атома. Доступ в холл «АТОМа» всегда будет свободным.

Сюжетную линию экспозиции павильона — восхождение от прошлого к будущему через настоящее — подсказала архитектура «АТОМА». У здания четыре наземных и три подземных этажа, что вызвано ограничениями высотности на ВДНХ.

Поэтому сначала посетители спускаются вниз, чтобы ознакомиться с экспозиционными зонами «Советский атомный проект» и «Время первых». Подземные этажи подсознательно считываются человеком как зона фундаментальных знаний, так что именно там рассказывают о времени, когда были совершены первые и главные открытия. Настоящее — это то, что находится на расстоянии вытянутой руки, а значит, его разумно расположить на нулевом уровне. Здесь находится зона «Современная атомная промышленность». А над ней — «Атомариум», который должен стать местом притяжения для нашего будущего, то есть молодого поколения.

Также в павильоне предусмотрено место для временных экспозиций — «Юбилейный зал». Первая выставка в этом пространстве — «Люди и города». Она посвящена жизни и развитию «атомных городов» в нашей стране, демонстрирует широту географии присутствия «Росатома».

Кроме того, «АТОМ» — это и научно-просветительский центр. В специально оборудованном конференц-зале на 250 мест проходят лекции ученых, встречи с популяризаторами науки и представителями атомной отрасли, а в собственной лаборатории — мастер-классы и демонстрация опытов. Также в павильоне есть все для комфортного отдыха. В лаунже располагаются кафе, сувенирный магазин, спортивная зона и детская игровая комната. На верхнем этаже — единственная на ВДНХ смотровая и ресторан. На все время работы выставки «Россия» вход в павильон будет бесплатным. 

С момента открытия «АТОМ» стал ключевой точкой притяжения и на ВДНХ, и на выставке «Россия». С 25 октября (начало мероприятий для СМИ и лидеров мнений в рамках предоткрытия) и по 15 ноября 2023 года о павильоне было опубликовано 828 сообщений в СМИ (453 — в федеральных, 375 — в региональных). Охват аудитории составил более 180 млн человек. При этом негативные публикации отсутствовали. Сюжеты о павильоне выпустили все российские федеральные телеканалы, а также десятки других СМИ. Гостями «АТОМа» стали представители иностранной прессы: Агентство «Франс-Пресс», «Хабар ТВ Казахстан», «Аль Джазира», Вьетнамское государственное телевидение, Агентство «Анадолу» (Турция), газета «Нянзан» (Вьетнам), Европейское пресс-фотоагентство, CCTV (Китай). 

За тот же период пользователями социальных сетей было опубликовано более 5 тыс. сообщений об «АТОМе».

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме