Top.Mail.Ru
архив

Зачем банкиру компьютер

19.07.200400:00

Немецкая компания SAP, являющаяся одним из мировых лидеров в области корпоративного программного обеспечения, заключила партнерское соглашение с российской Info Industries Group (IIG). IIG специализируется на поставке и интеграции программных решений, главным образом для банков. В частности, в мае этого года специалисты IIG приступили к реализации электронного архива документов дня для МДМ-банка.

По мнению директора IT-департамента МДМ-банка Владимира Иванова, «создание электронного архива документов дня – наглядный пример использования потенциала информационных технологий для снижения затрат компании на работу с информацией». В IIG считают, что клиент сможет теперь существенно ускорить процессы поиска и выдачи из архива необходимых документов.

По данным аналитического исследования компании CnewsAnalytics, посвященного уровню информатизации крупнейших банков, в 2003 году МДМ-банк находился на седьмом месте. «Золото» и «серебро» в этом негласном соревновании поделили «Райффайзенбанк Австрия» и Ситибанк, которые напрямую принесли в Россию апробированные на Западе технологии работы.

Григорий Шевченко, руководитель направления по работе с крупными финансовыми организациями компании «Открытые технологии», считает, что IT-бюджеты банков сейчас находятся в пределах 5 – 15 % от их прибыли. «Банки столкнулись c серьезными требованиями к информационной инфраструктуре, которую необходимо обеспечивать, чтобы оставаться конкурентоспособными. Отношение к IT – яркое свидетельство того, насколько серьезны устремления того или иного банка», – считает Шевченко.

Еще по теме