Top.Mail.Ru
архив

Защита Богданова

На прошлой неделе Владимир Богданов, президент «Сургутнефтегаза», одной из крупнейших нефтяных компаний в России, оказался в неловком положении. Он был вынужден доказывать общественности, что его компания надежно защищена от враждебного поглощения, хотя никто ни о каком поглощении не объявлял. Были лишь слухи о том, что неведомый инвестор намерен приобрести контроль над «Сургутом». Эти слухи вызвали переполох на фондовом рынке: акции компании всего за десять дней подорожали на 23%, до $0,37 за акцию.

Разнообразные слухи переполняют фондовый рынок в последние недели. Информация, которой делятся друг с другом брокеры, аналитики и журналисты, подчас оказывается самой невероятной. Сначала «продавалась» «Сибнефть». В роли покупателя назывались RoyalDutch/Shell (вариант – TotalFinaElf) или ЮКОС. Потом настал черед «Сургутнефтегаза». В конце концов два этих слуха фактически слились в один. «Новый слух заключается в том, что «Сибнефть» продает 70% своих акций ЮКОСу, в обмен получает 30% процентов акций ЮКОСа и на эти деньги еще покупает «Сургут», – сказал агентству Reuters трейдер НИКОЙЛа Андрей Кукк.

Понять, что здесь правда, а что вымысел – сложно. Интересно другое: ажиотаж возник вокруг тех нефтяных компаний, которые до сих не раскрыли своих акционеров. Для спекулятивной игры на рынке ценных бумаг такие компании подходят больше всего. Если за слухами не стоят реальные факты, их инициаторы сделали верный расчет: того, что происходит на самом деле с «Сургутом» и «Сибнефтью», руководство этих компаний ни за что не раскроет, а значит, играть можно до конца.

Еще по теме