Top.Mail.Ru
компания будущего

Здоровая дистанция: как удаленно спасти от смерти

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

СберЗдоровье — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Инновации». Рассказываем, как онлайн-сервисы спасают жизни людей с хроническими заболеваниями.

Компания будущего 2022: номинация «Инновации»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
инновации

Проекты дистанционного мониторинга за состоянием больных хроническими заболеваниями, например артериальной гипертензией, позволяют на треть снизить смертность и до 70% сократить нагрузку на службу скорой помощи. При этом доля компенсированных пациентов составляет 80%, то есть у них в течение месяца не наблюдается повышения показания давления выше нормы.

Компания «СберЗдоровье» первой в России запустила массовый проект по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями: артериальной гипертензией и сахарным диабетом для жителей регионов. Носимые устройства имеют функцию Bluetooth, которая позволяет автоматически передавать данные с тонометров и глюкометров в электронный дневник мобильного приложения.

Проект дает возможность оперативно связать пациента и врача в критической ситуации и минимизировать осложнения — подобный подход является прорывным в области мониторинга показателей здоровья. Для авторизации врачей и пациентов используется единый портал госуслуг, к сервису подключены исключительно врачи клиник, которые проводят телемедицинские консультации из помещений медицинских организаций.

Платформа предоставляет дополнительные полезные функции для пациента: электронный дневник с историей всех измерений, а также уведомления о необходимости измерения давления или сахара в крови. Важным элементом является возможность вызова скорой помощи напрямую из мобильного приложения — платформа сама предложит вызвать скорую медицинскую помощь при критических показателях.

На сегодняшний день, по данным «СберЗдоровья», в программе участвуют 49 субъектов РФ. К платформе мониторинга подключилось более 4,5 тыс. врачей. Всего помощь получили свыше 200 тыс. пациентов.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме