Top.Mail.Ru
бизнес

Женское лидерство в интересах экобудущего

Главный эколог ВТЗ Елена Маслова (слева). Фото: пресс-служба ТМК Главный эколог ВТЗ Елена Маслова (слева). Фото: пресс-служба ТМК

Среди десятков тысяч сотрудников ТМК 40 % — представительницы прекрасного пола. О том, как они воспринимают работу на металлургических заводах и как пытаются поймать work-life ballance, — они рассказали «Компании». 

Главный эколог Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), Елена Маслова за свою профессиональную жизнь построила экодом, посадила деревья для создания «защитного пояса» и воспитала сотню молодых сотрудников.

«В СССР было предубеждение, и мне его озвучивали: даже если мужчина не будет обладать достаточными компетенциями, его поставят начальником цеха, потому что он мужчина. Сегодня своим девочкам-сотрудницам я говорю, что они работают в золотое время, поскольку завод и в целом компания ТМК дают любому все возможности расти по карьерной лестнице и занимать высокие должности, инвестируют в развитие людей», — говорит Маслова.

Карьеру она начала инженером технадзора на заводе синтетического каучука, куда попала по распределению после вуза. Затем была работа в зарубежной компании. Но манили масштабы, и в 2008 году она приходит на ВТЗ, где у нее появляется еще больше возможностей проявить себя.

С 2008 по 2011 год управление промбезопасности завода под ее руководством создает новое программное обеспечение, и завод с 12 тысячами сотрудников отказывается от «бумажной» рутины при аттестации и обучении.

В 2011 году по инициативе Масловой на ВТЗ строят новый полигон для размещения производственных отходов. Елена лично контролировала ход выполнения работ от проектирования до окончания строительства. На полигоне размещаются отходы производства и высажены сотни деревьев. В 2023 году, в год десятилетия полигона, здесь обнаружили древнее сарматское захоронение. В том числе благодаря работе экологической службы ВТЗ под руководством Елены раскопки удалось организовать и провести максимально бережно к ценным историческим находкам.

С 2020 года на ВТЗ действует Eco House ТМК — современный административно-лабораторный комплекс для экослужбы завода и настоящий дом для всех, кто хочет обсудить лучшие практики сохранения и улучшения окружающей среды. Елена Маслова и ее коллеги проводят здесь научные дискуссии с профессиональным сообществом, работниками предприятия, студентами.

В 2022 году на ВТЗ приступили к реализации проекта Елены по созданию карбоновой фермы на полигоне отходов производства. Его территорию в 78 га по проекту положено засевать травами.

«Я подумала, можно ли уже закрытые карты рекультивировать, одновременно создавая зеленый пояс, очень нужный в засушливом климате», — вспоминает Елена.

Сказано — сделано: для создания этого «защитного пояса» высадили более двух тысяч лиственных деревьев. Эксперимент продолжается — в прошлом году на полигоне укоренились саженцы ивы и акации, клена и шелковицы, других деревьев и кустарников. Экологам предстоит установить породы растений, наиболее благоприятно влияющих на концентрацию парниковых газов. Фактических данных по тому, сколько углеродных единиц произведет такая ферма, ожидают на стыке 2024–2025 годов.

На ВТЗ вопросами экологии занимается исключительно женский коллектив. Формировать команду надо так, чтобы в процессе работы осмысленно действовал каждый сотрудник — здесь Елена Маслова разделяет мнение сооснователя корпорации Sony Акио Марита. Он утверждал: «Компании будет трудно достигнуть многого, если думать будет только руководитель».

«Я всегда призываю команду предлагать идеи, пусть даже они будут сумасшедшие. Без этого невозможен прогресс», — обозначает она свое управленческое кредо. 

Красивое лицо российской металлургии

Ольга Баландова

Ольга Баландова, ведущий инженер бюро нормативной и технической документации Челябинского трубопрокатного завода 

Ольга не единственная в семье, кто посвятил свою жизнь металлургии, — первым был ее дед Виктор Балашов, много лет проработавший в цехе Челябинского трубопрокатного завода. Там же работали его сын Сергей с супругой Натальей. По стопам родителей пошла и Ольга, которая сегодня является ведущим инженером в бюро нормативной и технической документации ЧТПЗ. Помимо основной работы, она увлекается карате, кулинарией и ездой на лошадях, которых любит с детства. 

Надежда Тихонцева

Надежда Тихонцева, главный инженер Синарского трубного завода 

Надежда считает, что быть на любимой работе — важно для каждого, а ТМК создает все необходимые условия для профессиональной реализации. Еще одно тому подтверждение — трудовой путь, пройденный выпускницей Уральского политеха от инженера-технолога заводской лаборатории до главного инженера предприятия. По словам Надежды, работа на заводе занимает в ее жизни особое место, и она развивалась «вместе с родным предприятием». 

Елена Браун

Елена Браун, инспектор электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» Первоуральского новотрубного завода 

«Если дома я мама и жена, то на производстве — в первую очередь специалист, от которого требуются ответственные, взвешенные решения. Для того чтобы их принимать, нужно постоянно держать руку на пульсе, изучать и поглощать много новой информации. Это и делает мою работу интересной, позволяет развиваться и совершенствоваться. Неважно, женщина ты или мужчина, ТМК дает всем своим сотрудникам равные возможности». 

Наталья Зюзьгина

Наталья Зюзьгина, лаборант химического анализа центра аналитического контроля Северского трубного завода 

По словам Натальи, на производстве большой коллектив со временем перерастает в семью, где не похожие друг на друга люди становятся хорошими знакомыми и близкими друзьями. Здесь каждый человек является важным связующим звеном, нет места для халатности и пренебрежения к остальным. Собеседница не сомневается в том, что и женщины могут достойно реализоваться в ТМК, главное — желание. 

Виктория Носкова

Виктория Носкова, начальник цеха складского хозяйства Первоуральского новотрубного завода 

«Я даю себе на пробуждение семь минут, это волшебное время, которое позволяет настроиться на продуктивный лад», — признается Виктория. Так в 6 утра стартует ее день руководителя, который наполнен множеством дел, ведь от того, насколько оперативно и эффективно подразделение обеспечит цеха вагонами под продукцию, зависят итоговые показатели работы всего завода. Кроме того, Виктория — руководитель проекта модернизации топливно-заправочного комплекса, который обеспечивает работу техники железнодорожного цеха, а также службы шихтовых материалов. Работа оставляет время и для личной жизни — пока дети на занятиях в кружках, Виктория занимается плаванием после работы, а вечера проходят в семейном кругу за ужином и просмотром фильмов.

Еще по теме