Top.Mail.Ru
архив

"Жовто-блакитные" олигархи

04.09.200000:00

Перечисленные ниже персоны к олигархам могут быть отнесены лишь с большой натяжкой: они почти ничем не владеют. Крупнейшие бизнес-деятели Украины стараются не владеть, а управлять - и предприятиями, и экономическими процессами, и законодательными решениями. Такова специфика Украины, где главное - экономическая схема, а вовсе не собственность.

Григорий Суркис - владелец футбольного клуба "Динамо" (Киев), народный депутат Украины. Залог успеха Григория Суркиса - в его многолетних партнерских отношениях с Виктором Медведчуком, вице-спикером Верховной Рады Украины. Через свои структуры Суркис управляет рядом областных энергетических компаний. Он также владеет медиа-холдингом, в состав которого входят прибыльные и весьма популярные издания: деловой еженедельник "Бизнес", женский журнал "Натали" и ежедневная газета "Киевские ведомости".

В парламенте интересы Суркиса отстаивает фракция Социал-демократической партии Украины (объединенной) и фракция "зеленых". Летом 1999 года Суркис участвовал в выборах мэра Киева, но проиграл.

Александр Волков - народный депутат Украины. Про собственность Волкова ничего не известно - если это, конечно, не особняки за границей. Тем не менее Волкова всегда относили к самым богатым и влиятельным людям страны. Успех Волкова объясняется его дружескими отношениями с президентом. В свое время он был одним из первых бизнесменов, кто стал активно финансировать первую президентскую кампанию Леонида Кучмы.

Еще год назад Волков успешно влиял на важнейшие кадровые решения в государстве - вплоть до назначения премьер-министра. От Волкова зависело, останется ли чиновник при своей должности. Сегодня ситуация изменилась в худшую для Волкова сторону. Однако и теперь он остается весьма значительным политиком. В парламенте Волков контролирует созданную им фракцию "Возрождение регионов".

Виктор Пинчук - владелец и основатель финансово-промышленной группы "Интерпайп", народный депутат Украины. Пинчук, пожалуй, единственный "олигарх", который стремится влиять на экономику страны с позиции собственника. Его ФПГ "Интерпайп" обладает контрольными пакетами акций крупнейших трубопрокатных предприятий страны. Большая часть продукции идет на экспорт, в том числе и в Россию - для нужд "Газпрома".

Кроме того, Пинчук контролирует газету "Факты" - самое высокотиражное ежедневное издание страны. С некоторых пор ему также принадлежит украинский телеканал ICTV.

Пинчук оказывает заметное влияние на местную политику - в основном за счет хороших (почти родственных) отношений с семьей президента. К тому же Пинчук является одним из основателей крупной парламентской фракции "Трудовая Украина", в которую входит и Андрей Деркач (см. ниже).

Андрей Деркач - народный депутат Украины. О том, какими крупными промышленными объектами владеет или управляет Андрей Деркач, доподлинно неизвестно. В свое время ходили слухи о его деловых отношениях с "Сибирским алюминием". Это вполне возможно, поскольку лоббирование интересов крупнейших зарубежных компаний является наиболее прибыльным бизнесом украинских "олигархов".

Андрей Деркач влияет на принятие государственных решений за счет связей своего отца - главы службы национальной безопасности Леонида Деркача. Кроме того, тридцатилетний Андрюша - крестник президента, что также имеет определенное значение.

Вадим Рабинович - израильский гражданин.

К настоящему времени звезда Вадима Рабиновича закатилась. В середине прошлого года его даже выдворили из страны - как иностранного гражданина с просроченной визой. Между тем Рабинович и по сей день является главным евреем Украины, возглавляя соответствующую организацию. Несколько лет назад за заслуги перед нацией он получил награду израильского парламента.

Рассказывают, что стремительное восхождение Рабиновича к вершинам украинского бизнеса было связано с маленькой фотографией. На ней судимый за хищение государственного имущества Рабинович запечатлен вместе с президентом США Биллом Клинтоном. Злые языки утверждают, что, увидев эту фотографию, президент Кучма проникся к Рабиновичу искренним уважением.

До изгнания - которое, впрочем, закончилось возвращением на родную Украину - Рабинович занимался средствами массовой информации. В частности, контролировал рекламные поступления крупнейшего национального канала "1+1". Сегодня влияние Рабиновича на Украине практически не ощущается.

Юлия Тимошенко - вице-премьер правительства Украины, основатель и фактический владелец корпорации "Единые энергетические системы". Основной свой капитал Тимошенко заработала на операциях с российским газом, выступая фактическим партнером тогдашнего премьера Украины Павла Лазаренко. Сегодня Лазаренко сидит в американской тюрьме, а Тимошенко, став вице-премьером, пытается провести реформу энергосистемы страны. По некоторым оценкам, ее реформаторские попытки закончатся отставкой уже в ближайшие месяцы.

Еще по теме