Top.Mail.Ru

50 тыс. населенных пунктов газифицируют к 2025 году

06.12.201911:38

В ходе международного форума «Газ России» помощник руководителя администрации президента РФ Кирилл Молодцов сообщил о планах по внутренней газификации. По словам чиновника, в течение пяти лет будет сформирована и реализована программа газификации удаленных населенных пунктов.

Молодцов сообщил, что в марте этого года председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер заявил о целесообразности рассматривать 20-летний срок предстоящей газификации. Соответствующий тезис содержался в докладе президенту РФ Владимиру Путину. Однако, по словам Молодцова, к моменту создания единого рынка в 2025 году России необходимо решить вопросы внутренней газификации.

«У нас много населенных пунктов требуют точный и детальный контроль практически ежегодно. Программа в течение 5 лет, будучи сформирована в 2020 году, должна контролироваться каждый год, и к 2025 году мы должны иметь фактический результат примерно по 50 тысячам населенных пунктов», – заявил член администрации президента.

Молодцов также отметил, что в общей сложности в России имеется 153 тысячи населенных пунктов. Из них трубопроводным газом газифицированы около 46 тысяч, а СПГ – порядка 55. Оставшиеся 50 тысяч – это максимально удаленные населенные пункты со сложным рельефом и сложной структурой. Именно их власти планируют газифицировать по окончании пятилетки.

«Наша задача – в рамках всей страны в течение ближайших 5 лет ускорить газификацию, правильно сформулировав соответствующие приоритеты по финансированию, срокам и условиям, которые получит население», – заключил Молодцов.

Международный форум «Газ России» проходит в столице 6 декабря. Основными темами пленарных сессий и панельных дискуссий в этом году стали новые пути развития российского рынка газа, региональные инновации и либерализация внутреннего рынка газа.