Top.Mail.Ru

А1 объявила награду за информацию об активах экс-банкира Беджамова

19.12.201909:40

Инвестиционная компания А1 оплатила размещение объявлений о вознаграждении за сведения об активах бывшего владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова и его сестры, экс-главы кредитной организации Ларисы Маркус, сообщает РБК. Рекламу разместили в газетах, а по улицам Лондона пустили грузовик с соответствующим билбордом.

Машина с объявлением о вознаграждении ездит по району, где предположительно проживает Беджамов. Деньги предлагают за любую информацию об активах, принадлежащих названным лицам как напрямую, так и косвенно. Награду могут выплатить фиксированной суммой или процентами от стоимости активов в случае их обращения к взысканию.

Летом А1 запускала аналогичную рекламную кампанию в аэропорте Шереметьево и центре бизнес-авиации Внуково-3. Из этих пунктов отправляются рейсы в страны, где у Беджамова нашли активы.

В 2016 году Банк России лишил Внешпромбанк лицензии. Ларису Маркус приговорили к девяти годам колонии за растрату 113 миллиардов рублей. Беджамов скрылся за рубежом, и его арестовали заочно. А1 по контракту с Агентством по страхованию вкладов занялась поиском активов беглого банкира и его сестры. По данным инвесткомпании, Беджамов причастен к мошенничеству на более чем 200 миллиардов рублей.

В апреле Высокий суд Лондона по иску Внешпромбанка арестовал активы Беджамова в стоимостью 1,75 миллиарда долларов США. Часть имущества оказалось обременено долгами перед офшорной компанией. Так Беджамов защитил активы от кредиторов, считают в АСВ, что пытаются доказать в британском суде.