Top.Mail.Ru

Адвокат Абызова частично признал вину в покушении на мошенничество

17.04.202013:04

Адвокат Александр Вершинин, защищавший интересы экс-главы Открытого правительства Михаила Абызова, признал вину в покушении на мошенничество. Об этом сообщил его адвокат Алексей Кирсанов.

«Вершинин признал вину и написал явку с повинной. Хочу подчеркнуть, что ему предъявили обвинение по ст. 30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление". — Прим. ред.) и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". — Прим. ред.)», — передает его слова ТАСС

О том, что Вершинина задержали, стало известно накануне. 16 апреля его вызвали на допрос по ранее возбужденному уголовному делу. Кирсанов сообщил, что следственные действия с его подзащитным велись всю ночь и продолжились утром. 

Отмечается, что задержание не связано с делом Михаила Абызова. По информации в СМИ, он «пытался "решить" вопрос с возможным уголовным преследованием криминального авторитета Васи Воскреса». Речь шла о сумме в 300 тысяч долларов (более 22 миллионов рублей).

Известно, что Вершинин был одним из адвокатов в деле полковника СК Михаила Максименко, которого осудили за взятки от представителей криминального мира. Вершинин также защищал интересы экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и бывшего майора полиции Дениса Евсюкова.

Еще по теме