Top.Mail.Ru

Адвокат обжаловал домашний арест главы РВК Повалко

09.06.202000:06

Защита обжаловала домашний арест руководителя Российской венчурной компании (РВК) Александра Повалко. Адвокат обвиняемого просит отпустить топ-менеджера под поручительства, с которыми выступили в числе прочих Анатолий Чубайс и Аркадий Дворкович.

Адвокат главы РВК Георгий Антонов сообщил Forbes, что апелляционную жалобу подал его помощник по почте. В канцелярию суда не пускают из-за пандемии COVID-19. 

С поручительствами за Повалко выступили глава «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, а также директор по стратегическому планированию и развитию АО «КомплексПром» Олег Фомичев. Последние двое входят в совет директоров Российской венчурной компании. Ранее в поддержку главы РВК высказались основатель Qiwi Сергей Солонин и директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов.  

Напомним, Повалко проходит по делу о злоупотреблении служебным положением с причинением тяжких последствий (часть 2 статьи 201 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное этой статье, – лишение свободы на десять лет. 

Как писал «Коммерсант», силовики в ходе доследственной проверки в РВК обнаружили «необоснованное выделение инвестиций в размере 600 тысяч долларов на проект, который себя не оправдал», причем общая сумма ущерба может увеличиться до 3 миллионов долларов. 

РВК — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка.

Еще по теме