Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» не нашел в Шереметьево парковочных мест для своих лайнеров

08.04.202011:05

Нелетающие самолеты «Аэрофлота» не помещаются на стоянки базового аэропорта Шереметьево, сообщили «Ведомости» со ссылкой на сотрудников трех крупных аэропортов. Авиакомпания ищет места, где можно поставить лайнеры, по всей стране.

На конец февраля в парке «Аэрофлот» находились 247 самолетов. «Дочка» авиаперевозчика «Россия» имеет 61 лайнер (третий по величине флот). Для коммерческой стоянки судов в «Шереметьево» более 200 мест, но часть из них нужна для прилетающих самолетов. В аэропорте свои самолеты частично держат и другие компании «Россия», Nordwind, Royal Flight, «Икар», AirBridgeCargo.

По словам представителя «Аэропортов регионов», «Аэрофлот» запрашивал возможность поставить лайнеры на длительную стоянку во всех аэропортах холдинга в европейской части РФ — Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Саратове. «Аэрофлоту» могут предоставить более 90 мест в этих аэропортах с возможностью увеличения до 140. Также перевозчик запрашивал места у «Новапорта», а также пользовался стоянками в аэропорту Калининграда. По данным flightradar24, авиаперевозчик расположил свои суда в 15 аэропортах страны: среди них Москва, Красноярск, Казань, Калининград, Ростов, Уфа и Воронеж.

Два источника сообщили изданию, что «Аэрофлот» приостановил эксплуатацию примерно половины флота. После объявления нерабочих дней авиаперевозчик постоянно пересматривает планы по приостановке флота. Издание добавило, что сейчас не летают около 180 из 247 лайнеров «Аэрофлота».

Накануне стало известно, что «Победа», Azur Air, I Fly, Nordwind и Royal Flight полностью приостановили перелеты. Некоторые из них выполнили последние рейсы конце марта или в первых числах апреля.