Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» получил первый в России Airbus A350

04.03.202014:54

«Аэрофлот» презентовал первый в России самолет Airbus A350, передает РИА «Новости». Лайнер оснащен индивидуальными кабинами, креслами, которые раскладываются в двухметровые кровати, а также имеет барную стойку.

Самолет совершил первый демонстрационный полет над Москвой. В нем приняли участие помощник президента Игорь Левитин, замминистра транспорта Александр Юрчик, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, а также председатель совета директоров и совладелец «Шереметьево» Александр Пономаренко.

Самолет начнет совершать регулярные рейсы 6 марта, пишет агентство. Отмечается, что первые две недели перевозчик будет обкатывать его на маршруте Москва – Санкт-Петербург, а затем переведет на дальние рейсы. Он будет летать из Москвы в Сингапур, Осаку, Дели, Нью-Йорк, Лондон и Тель-Авив.

Airbus 350-900 — дальнемагистральный лайнер, длина которого составляет 67 м, максимальная взлетная масса — 268 т, а дальность полета – 15 тысяч км. Все самолеты будут исполнены в трехклассной компоновке (бизнес, комфорт и эконом-класс). Они рассчитаны на 316 пассажиров.

Компания заказала 22 таких самолета стоимостью около 3,5 миллиарда долларов. Первый лайнер Airbus A350 в парке «Аэрофлота» назвали в честь композитора Петра Чайковского.